Всем по любому широко иизвестна тема интренетизации российских школ. по нац проектам.. =>

Школьный интернет отключают от федерального бюджета
Будущее раскрученного на высшем политическом уровне проекта интернетизации российских школ оказалось под вопросом. Из-за неурегулированности вопроса дальнейшего финансирования проекта между федеральными и региональными властями начался процесс отключения школ: сеть "РТКомм.ру" уже прекратила обслуживать 82 школы, в течение ближайших нескольких месяцев такая же судьба может постигнуть 23,5 тыс школ. Но в Рособразовании уверяют, что смогут найти для школ новых провайдеров.

В полночь, 28 октября, компания «РТКомм.ру» осуществила отключение от Сети первых 82 школ из республики Чувашия, Иркутской области и Забайкальского края. Эти школы, как и еще свыше 50 тыс. средних учебных заведений по всей стране, были обеспечены широкополосным доступом в интернет со скоростью 128 Кбит/с в рамках национального проекта «Образование». Подключения школ к интернету сопровождались большим вниманием со стороны властей, на соответствующих церемониях присутствовали тогдашний министр информационных технологий и связи Леонид Рейман и куратор нацпроектов, первый вице-премьер и нынешний президент Дмитрий Медведев.

Конкурс на подключение школ по всей стране был проведен Федеральным агентством по образованию (Рособразование) в 2006 г. Его выиграла компания «РТКомм.ру», бывшая в то время дочерним предприятием «Синтерры», а в этом году перешедшая под контроль оператора дальней связи «Ростелеком». Однако в федеральном бюджете предусмотрена оплата доступа в интернет только в течение двух лет с момента подключения каждой школы, а дальше срок действия контракта с «РТКомм.ру» заканчивается и бремя оплаты расходов должны взять на себя региональные бюджеты. В сентябре Рособразование предупредило, что начиная с 1 октября у школ начинает заканчиваться двухлетний период госфинансирования, и составило поэтапный график отключения школ от интернета. 7 октября на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко Медведев дал поручение проконтролировать, чтобы школы не оставались без интернета, тем не менее, отключения все-таки стали происходить.

«Начиная с 1 октября начали заканчиваться сроки действия контрактов на предоставление «РТКомм.ру» доступа в интернет для школ, но компания, неся финансовые потери, а также в нарушение налогового законодательства и Закона «О связи» продолжала оказываться услуги, - сообщил директор по связям с общественностью и инвесторами «Ростелекома» Андрей Любин. - Однако мы увидели, что в Забайкальском крае и Иркутской области нет никаких перспектив подписать с региональными властями новые контракты, и оказались вынуждены приостановить оказание услуг связи. То же самое произошло в республике Чувашия, но по другой причине: там был выбран новый провайдер, однако поскольку услуга доступа в интернет для школ многоуровневая и предполагает, в том числе, фильтрацию контента, мы оказались неуверены в способности этой компании предоставлять услугу на должном уровне».

решат вопросы финансирования доступа в интернет, добавили в «Ростелекоме». Согласно графику отключений, в октябре госфинансирования лишаются 600 школ, в декабре – 15,5 тыс, в феврале – 23,5 тыс. Впрочем, уже есть примеры того, когда обслуживание некоторых школ было продолжено. Так, по словам Любина, в вышеупомянутой Иркутской области в городе Ангарск руководство средней школы согласилось подписать новый контракт с «РТКомм.ру».

Министерство связи и массовых коммуникаций не спешит вмешиваться в ситуацию. «С самого начала проекта были достаточно четко оговорены его условия: государство предпринимает усилия и вкладывает средства затем, чтобы запустить механизм, - напоминает глава министерства Игорь Щеголев. - Все участники проекта знали, что через два года, после того как механизм запущен, дальнейшие шаги должны сделать регионы. Проект заработал, он принес свои плоды, была построена сеть, введена в эксплуатацию, школы начали получать услугу. Дальнейшее продвижение национального приоритетного проекта - задача регионов, и об этом с губернаторами неоднократно велась работа. В конце концов наступает тот момент, когда люди должны проявлять зрелось, ответственность за решение подобных вопросов».

Впрочем, в Рособразовании призывают не паниковать, обещая найти школам нового провайдера вместо «РТКомм.ру». «В республике Чувашия таким стала компания «Интернет-центр», в Забайкальском крае и Иркутской области - «Сибирьтелеком»», - сообщил CNews замначальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко. С остальными школами также ведется работа по подключению к новым провайдерам. Правда, с различными учебными заведения ситуация разная, но большинство школ находятся в состоянии подписания договоров, заверил Ремезенко.

Если ситуация не будет разрешена и школы будут оставаться без интернета, это выставит в неприглядном свете как федеральные, так и региональные власти, считают эксперты. «Для региональных властей найти финансирование для оплаты интернета не столь сложно, к тому же всегда есть вариант привлечения внебюджетных источников – частный бизнес, благотворительные фонды и т.д, - полагает аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - С другой стороны, федеральный центр наступает на горло собственной песне – он показывает недостаточную жизнеспособность одного из немногих национальных проектов, который был доведен до конца. В числе пострадавших в конечном итоге может оказаться «Ростелеком» - если правительство решит кого-то пожурить, он окажется в числе первых».

Выигравшей стороной, по мнение Кочеткова, остается «Синтерра»: «Она в полной мере использовала проект для своего развития (в частности, вынуждала других телекоммуникационных операторов предоставлять ей каналы в аренду со скидкой, а также получила возможность получать разрешения на устанавку спутниковых VSAT-станций по упрощенной схеме, - прим. CNews), но сейчас не имеет к нему прямого отношения».

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/29/325211