Ни одной заявки не подано до сих пор на конкурс, призванный выявить лучшего провайдера для обеспечения интернетом российских школ в 2008 и 2009 годах, сообщает "Коммерсантъ".

При всeм многообразии российских провайдеров выполнить поставленные правительством условия по-прежнему в силах только РТКомм.ру, входящий в холдинг "Синтерра". Напомним, что в прошлый раз на подобный конкурс подавали заявки целых пять компаний, но уже тогда определился явный лидер и теперь конкуренты даже не пытаются ему помешать.

Конечно, выделяемая правительством сумма в 1,58 миллиарда рублей выглядит привлекательно, но и сделать за неe предстоит многое. Большинству провайдеров, пришлось бы покупать магистральный трафик по ценам, которые сделали бы весь проект сильно убыточным, однако у РТКомм.ру есть своя магистральная сеть, уже налаженная в период массового подключения школ.

Сейчас рентабельность проекта видится представителям РТКомм.ру как нулевая, но масштаб затеи имеет свои рыночные плюсы, так что представители РТКомм.ру уже сообщили о намерении участвовать в конкурсе, хотя официальная заявка ещe не подана.

http://www.rambler.ru/news/it/0/11834248.html

Вот так вот в наших школах... Интернет тянут:)