Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Maemo от Nokia


Maemo от Nokia

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia планирует выпускать смартфоны с операционной системой Maemo вместо Symbian. Об этом в среду, 12 августа, сообщило издание Financial Times German со ссылкой на источники, близкие к компании.
Maemo — операционная система собственной разработки Nokia, созданная на базе ядра Linux. До настоящего момента компания использовала эту систему только лишь в интернет-планшетах Nokia Internet Tablet. По данным Financial Times, смартфоны Nokia на базе Maemo могут быть представлены уже в течение ближайших недель.
Между тем, в сети появились фотографии первого устройства на операционной системе Maemo 5 – недавно это устройство, под кодовым названием RX-51, прошло сертификацию в Комиссии по связи США (FCC). Вопреки ранее имевшейся информации, RX-51 будет не просто интернет-планшетом, а полноценным телефоном, вернее сказать смартфоном. Данный факт позволяет усомниться в позиции Nokia по отношению к Symbian, пишет Ars Technica, ведь прежде смартфоны компании поставлялись исключительно с Symbian.
Напомним, в прошлом году Nokia стала 100-процентным владельцем компании Symbian, разработавшей одноименную платформу. Nokia выкупила оставшуюся, не принадлежащую ей долю за €264 млн. В 2010 г. компания планирует превратить прежде закрытую Symbian в операционную систему open source. В то же время Nokia осуществляет дальнейшую разработку Maemo, которая используется в устройствах серии Nokia Internet Tablet. «Учитывая эти факты, долгосрочная стратегия компании на рынке программных платформ вызывает множество вопросов, - пишет Ars Technica. - Тем не менее, пока рано говорить о том, что Nokia полностью переходит к Linux». Издание ссылается на вчерашнее соглашение компании Nokia с Microsoft, в рамках которого на ее смартфоны на базе Symbian будет устанавливаться мобильная версия Microsoft Office.
Также стоит упомянуть приобретение компанией Nokia Trolltech вместе с технологией Qt, позволяющей компилировать программный код под различные операционные системы, то есть создавать один и тот же продукт для разных платформ. Nokia планирует сделать эту технологию доступной как для разработчиков под S60, собственной платформы Nokia, базирующейся на Symbian, так и под Maemo. Приобретение технологии Qt указывает на такой сценарий, при котором компания будет продвигать две или большее число платформ одновременно. Об этом говорят и официальные представители компании, давшие свой ответ на публикацию Financial Times. «Nokia не меняет Symbian на Maemo, - написал в сети Twitter глава по маркетингу Maemo-устройств в Nokia Питер Шнайдер (Peter Schneider). - Две эти платформы будут существовать параллельно». По словам пресс-секретаря Nokia, слова которого приводит gigaom, с одной платформой трудно удовлетворить потребности всех покупателей, поэтому поддержка нескольких решений — вполне логичный шаг. «Мы не собираемся отказываться от Symbian и будем выпускать устройства на этой системе, как и прежде», - сказали в компании.
По мнению наблюдателей, вероятно, Nokia осознает, что Symbian не в состоянии конкурировать с iPhone OS и BlackBerry OS. В связи с этим и возникла информация о том, что компания якобы рассматривает другие платформы и пути дальнейшего развития в программном плане. Symbian по-прежнему остается самой популярной мобильной платформой на мировом рынке смартфонов, однако постепенно уступает позиции конкурентам.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/08/13/440_afd2c.jpgNokia сомневается в перспективности Symbian, утверждают наблюдатели

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /13/357584

2

О Maemo

Maemo — базирующаяся на Debian платформа для портативных устройств. Она используется на Nokia 770 Internet Tablet и более новых устройствах, Nokia N800, N810 и Nokia N900. В основе Maemo лежат компоненты среды Gnome, в том числе графическая библиотека gtk, которая вкупе с libhildon отвечает за графический интерфейс. Большая часть кода Maemo открыта, и послужила основой для создания Ubuntu Mobile.
Ведётся работа по интеграции WebKit в качестве ещё одного браузерного движка для maemo. Таким образом, Maemo поддерживает не только Gecko.
Хотя платформа основана на свободном ПО, некоторые компоненты данной платформы (например, модуль наэкранной клавиатуры) или приложения поставляемые по умолчанию (например, менеджер файлов или медиаплеер) являются проприетарными и недоступны в виде исходных текстов. Появление других устройств, использующих наработки платформы Maemo, сдерживается данным фактором, что негативно влияет на общую популярность программной платформы в целом.
Закрытость некоторых компонентов приводит к ряду нерешённых за долгое время проблем. Например, встроенный медиаплеер очень медленный и слишком разборчив в форматах файлов. В силу отсутствия исходных текстов необходимых компонентов, сторонние программисты не могут исправить данную ситуацию, а Nokia работает над улучшением проприетарных компонентов недостаточно эффективно.
Nokia, являясь основным спонсором проекта Maemo, тем не менее, иногда игнорирует некоторые пожелания пользователей данной платформы в угоду своим собственным интересам. Например, Nokia не внедряет поддержку форматов файлов проекта Ogg в свои устройства, хотя это одна из наиболее часто запрашиваемых пользователями возможностей, преследуя свои собственные интересы. Тем не менее, благодаря открытости платформы, сторонние разработчики могут сами реализовать поддержку данных форматов.

3

Компания Intel расширяет свое сотрудничество с Nokia, интегрируя собственную мобильную Linux-платформу Moblin в операционную систему Maemo, разработанную финским производителем мобильных телефонов.
Комбинированная платформа получила название MeeGo, а ее основное предназначение состоит в том, чтобы конкурировать с операционными системами Android и iPhone. Согласно заявлению двух технологических гигантов, платформа MeeGo будет поддерживать различные аппаратные конфигурации в самом широком спектре потребительских устройств. Это означает, что MeeGo найдет свое применение не только в топовых смартфонах Nokia, но и в нетбуках, телевизорах, автомобильных развлекательных системах и планшетных ПК.
Проделав основную работу по разработке, компания Intel передала права на Moblin организации Linux Foundation. Теперь аналогичным образом будет передана в распоряжение Linux Foundation и программная платформа MeeGo.
Реализация проекта по созданию объединенной операционной системы стала возможной после того, как в июне 2009 года Intel и Nokia заключили соглашение о партнерстве, приведя таким образом к общему знаменателю свои планы по развитию мобильных технологий. Передав MeeGo в управление сторонней организации, компании надеются воодушевить разработчиков на создание приложений под нее. Написанные в результате программы будут распространяться как силами магазина приложений Intel, так и через онлайн сервис Nokia под названием Ovi.
Релиз первой версии MeeGo запланирован на второй квартал, а первые устройства на базе этой ОС появятся ближе к концу года.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Maemo от Nokia