Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » AMD


AMD

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В данной теме представлены все новости собранные командой Gempo за период 2008-2009 гг. Данный топик скорее информативный чем обсуждаемый, более полезен в понимании того что происходило с AMD последние два года.

В рамках темы: http://gempo.ipbb.ru/viewtopic.php?id=152

И немного о самой корпорации:
AMD (Advanced Micro Devices) — американский разработчик и производитель микропроцессоров. Второй по величине поставщик x86-совместимых процессоров и крупный поставщик флэш-памяти. В течение долгого времени остается убыточным предприятием. Доля продукции AMD на мировом рынке процессоров в 2008 году составляет 12%. Продажи AMD падают в связи со снизившимся спросом на компьютерную технику в результате финансового кризиса. В данной ситуации компания вынуждена принимать меры по оптимизации своих расходов.
1 мая 1969 — компания AMD основана бывшими руководителями Fairchild Semiconductor, включая Джерри Сэндерса (Jerry Sanders), Эдда Терни (Ed Turney), Джона Кэри (John Carey), Свена Симонсона (Sven Simonsen) и Джека Джиффорда (Jack Gifford). Стартовый капитал составил $100 тыс. Первым офисом компании стала квартира одного из учредителей компании. Однако вскоре офис AMD переехал в отдельное помещение в Саннивэйл (Калифорния), где до сих пор находится штаб-квартира компании.
В начале 80-х годов XX века, когда персональные компьютеры все активнее входят в повседневную жизнь, AMD продолжает выпуск процессоров по лицензии Intel. Однако растущий рынок ПК, обещающий в будущем рекордные прибыли, заставил Intel вступить в конкурентную борьбу с AMD. Но все попытки со стороны производителя семейства x86 каким-либо образом убрать с рынка Advanced Micro Devices всякий раз наталкивались на кросс-лицензионное соглашение, подписанное компаниями. Стоит отметить, что в 1982 году договор о кросс-лицензировании был даже расширен. Компания Intel предоставила AMD полную документацию по процессорам 80186 и 80286, а также подтвердила право AMD производить все последующие процессоры семейства x86.
Начиная с 2000 года, AMD активно финансирует научные изыскания и запускает новые продукты на рынок. Начался новый виток в развитии компании. Результаты не заставили себя долго ждать. В 2001 году AMD приступает к выпуску flash-памяти, в основе которой лежит фирменная архитектуру MirrorBit, позволяющая увеличить скорость до двух раз, по сравнению с обычной memory flash. Новинкой сразу же заинтересовались производители сотовых телефонов и КПК.

С Уважением Aiden!

2

Корпорация AMD продолжает свою экспансию на игровом компьютерном рынке. После достаточно успешного приобретения канадского производителя видеокарт ATI руководство AMD объявило инициативу AMD GAME!, а теперь подписала соглашение с легендарной студией Blizzard Entertainment. Упомянутое соглашение касается поставок видеокарт ATI Radeon в комплекте с играми Blizzard.

Дополнительно сообщается, что все компьютеры на конвенции BlizzCon 2008, которая пройдет с 10 по 11 октября текущего года, будут оборудованы графическими адаптерами серии ATI Radeon HD 4800.

Таким образом, соглашение AMD и Blizzard может означать, что все новейшие хиты студии (Diablo 3, Starcraft 2 и, возможно, аддоны к World of Warcraft) станут адаптироваться именно под видеокарты ATI Radeon, а не под главного конкурента AMD на рынке графических карт - NVIDIA.

Сотрудничество с Blizzard не может оказаться для AMD не успешным, ведь выпущенные ранее студией тайтлы уже стали не только коммерческими хитами, но и классикой игровой индустрии.

http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/08/22/1219400766_85549.250x250.jpg

нухоть не покупают)))

3

AMD: убыткам нет конца

Чистый убыток AMD в 1-м квартале этого года достиг $416 млн. Продажи будут снижаться и дальше, прогнозируют в компании: утверждать, что дно компьютерного рынка достигнуто, пока рано, считают в AMD.
Чистые убытки компании AMD в 1-м квартале 2009 г. составили $416 млн. Это на 14,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., когда убытки компании достигли $364 млн, и в 3,5 раза меньше по сравнению с 4-м кварталом 2008 г. (тогда этот показатель равнялся $1,44 млрд). Выручка чипмейкера за отчетный период уменьшилась на 21% и составила $1,18 млрд против $1,49 млрд, полученных в 1-м квартале 2008 г.
Чистые убытки в расчете на обычную акцию составили $0,66, что совпадает с ожиданиями аналитиков Уолл-стрит. Что же касается выручки, то ее аналитики прогнозировали на уровне $978 млн. По сравнению с 4-м кварталом 2008 г. выручка практически не изменилась. Финансовые показатели включают как деятельность AMD, так и Globalfoundries (новое совместное предприятие с арабской государственной инвестиционной компанией ARIC, куда отошли все производственные мощности AMD), а также единовременные затраты в размере $195 млн для проведения структурных изменений. Напомним, что в январе компания объявила о сокращении 1,1 тыс. рабочих мест и сокращении зарплат своих сотрудников.
Выручка от продаж процессоров в 1-м квартале 2009 г. составила $938 млн, на 21% меньше по сравнению с тем же периодом 2008 г. и на 7% выше по сравнению с 4-м кварталом прошлого года. Объем продаж графических чипов достиг $222 млн – на 15% меньше по сравнению с прошлым годом и на 18% - по сравнению с предыдущим кварталом. Средняя отпускная цена серверных процессоров выросла, мобильных – сократилась. Эти показатели в AMD не называют.
В течение отчетного периода AMD завершила процесс выделения производственных мощностей в Globalfoundries. Кроме того, была выпущена новая мобильная платформа Yukon, которая дебютировала в 12-дюймовом ноутбуке HP Pavilion DV2. Вышла также новая платформа для игровых систем и рабочих станций Dragon, были представлены новые видеокарты серии Radeon HD 4000 и другие продукты.
Инвесторов AMD разочаровал прогноз компании на 2-й квартал 2009 г., в котором вендор ожидает сокращение продаж. «Экономика до сих пор в плачевном состоянии, поэтому слишком сложно прогнозировать потребительский спрос, - передает слова исполнительного директора компании Дирка Мейера (Dirk Meyer) агентство Associated Press. – Мы слышали о том, что дно компьютерного рынка достигнуто, однако я не понимаю, как кто-либо в текущих условиях может быть уверен в том, что мы действительно его пережили».
Напомним, представители Intel во время объявления финансовых результатов сообщили о том, что продажи минули низшую точку. Однако компания не смогла сделать внятный прогноз на будущее, поэтому ее котировки понизились. По мнению независимых аналитиков, выручка AMD в следующем квартале сократится по сравнению со 2-м кварталом 2008 г. на 28% до $975 млн против $1,35 млрд ранее.
Напомним, что убытки AMD за 2007 г. составили $3,38 млрд, а в 2008 г. - $3,1 млрд. Их львиная доля связана с погашением долговых обязательств, вызванных покупкой разработчика графических процессоров ATI Technologies в 2006 г. за $5,4 млрд.
Между тем, важным показателем финансового благополучия является валовая прибыль. По итогам 1-го квартала 2009 г. она составила 35% от дохода, что на 5 процентных пунктов ниже прогнозов аналитиков. «Данный показатель вместе с высокими издержками AMD заставляет говорить о том, что компании потребуется немало времени для возвращения в плюс», - комментирует аналитик Collins Stewart Эшок Кумар (Ashok Kumar).
После публикации квартального отчета стоимость обычной акции AMD на Нью-Йоркской фондовой бирже сократилась на 5,1% ($0,17) и достигла $3,19. При этом до публикации отчета она составляла $3,36.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/04/22/amd_logo_1_171f9.jpgAMD прогнозирует снижение продаж во 2-м квартале 2009 г.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/22/345071

4

AMD: сразу 14 новых процессоров
Компания AMD выпустила 12 новых процессоров для серверов и 2 для настольных пользовательских систем. Один из чипов работает на тактовой частоте 3,2 ГГц. В компании также рассказали о планах по выпуску процессоров в следующие два года.
Компания AMD приступила к поставкам 14 новых четырехъядерных процессоров, изготовленных на базе 45-нм технологии. Двенадцать процессоров предназначены для серверов, два – для настольных систем.
Портфолио серверных решений пополнилось процессорами с тактовыми частотами от 2,1 до 3,1 ГГц. Их максимальное энергопотребление составляет от 40 до 105 Вт в зависимости от модели, все они имеют встроенный контроллер ОЗУ и принадлежат к семейству чипов под кодовым названием Shanghai.
Наибольшего внимания заслуживают процессоры Opteron EE 2377 и Opteron EE 2373 с тактовой частотой 2,3 и 2,1 ГГц, потребляющие 40 Вт. В сравнении с AMD Opteron HE новые ЦП расходуют на 13% меньше энергии в режиме работы и на 14% меньше в режиме простоя. При этом производительность процессоров осталась на прежнем уровне. Таким образом, производительность чипов в расчете на один ватт потребляемой мощности удалось повысить на 62%. Достичь этого удалось, в том числе, за счет использования технологий Smart Fetch, CoolCore. Первая выключает ядра при отсутствии нагрузки, вторая регулирует питание отдельных частей процессора.
Кроме того, ИТ-специалисты могут заранее установить, какое число ядер процессора будет активным. Процессоры Opteron EE предназначены для веб-верверов и систем обработки облачных вычислений, сообщается в пресс-релизе AMD. По мнению аналитиков, благодаря Opteron EE AMD сможет укрепить свою позицию на рынке после выхода серверных процессоров Intel Xeon 5500.
Помимо серверных процессоров, в продажу поступил Phenom X4 955 Black Edition для настольных игровых систем. Это самый быстрый чип AMD, его тактовая частота составляет 3,2 ГГц с возможностью безопасного разгона до 3,6 ГГц. Некоторые энтузиасты смогли увеличить тактовую частоту процессора до 6,7 ГГц. Разгон осуществляется с помощью ПО OverDrive.
В компании также рассказали о намерениях приступить к продажам новых процессоров для ноутбуков и серверов до конца текущего квартала. В частности, на рынок поступят первый двухъядерный процессор для тонких мобильных ПК Athlon Neo и процессоры Opteron под кодовым названием Istanbul для серверов. Первые компьютеры с новыми чипами появятся в начале 3-го квартала 2009 г.
Напомним, что линейка процессоров Athlon Neo была представлена в январе этого года. Первый, одноядерный чип уже поступил в продажу. Его можно найти, например, в 12,1-дюймовом ноутбуке HP Pavilion DV2. Как говорят в AMD, процессоры Neo рассчитаны на тонкие ноутбуки и при этом обеспечивают необходимый уровень производительности. Neo представляют собой нечто среднее между обычными мобильными чипами вроде Turion и чипами Intel Atom для нетбуков. При этом они предлагают более высокую производительность в сравнении с Atom, но позволяют создавать относительно дешевые, доступные системы. Так, стоимость HP Pavilion DV2 в США составляет $750. Это сравнимо со стоимостью нетбука, а некоторые нетбуки стоят даже дороже.
6-ядерные серверные процессоры Opteron под кодовым названием Istanbul появятся в продаже в мае 2009 г., а серверы на их основе – в июне. Процессоры придут на смену четырехъядерным Shanghai. Они предложат на 30% более высокую производительность при сохранении TDP (максимального энергопотребления). Их можно будет использовать в существующих материнских платах. Компания уже показала эти чипы в работе. Они позволят создавать серверы с 48 процессорами при использовании восьми чипов. Компания Intel в 2010 г. планирует начать выпуск 8-ядерных процессоров Nehalem EX, которые позволят сооружать серверы с 64 ядрами при использовании восьми чипов.
В 2010 г. AMD планирует представить обновление Istanbul в виде 12-ядерного чипа под кодовым названием Magny-Cours на платформе Maranello, а в 2011 г. приступить к поставкам 12- и 16-ядерных процессоров Interlagos на ядре Bulldozer, выполненных на базе 32-нм технологии. Они также будут работать на платформе Maranello. Как заявил вице-президент AMD, генеральный директор направления серверов и рабочих станций Патрик Патла (Patrick Patla), за последние 6 лет им удалось увеличить производительность чипов в 35 раз – сравнение проводится между будущими серверными решениями и первым одноядерным Athlon, выпущенным в 2003 г.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/04/24/amd_440_3fe56.jpgAMD: наши чипы за шесть лет стали в 35 раз быстрее

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/24/345425

5

AMD перекроили
Компания AMD изменила свою структуру в соответствии с реалиями рынка. Вендор планирует как можно скорее вернуться к прибыли, которую его акционеры не видели с 2007 г.
Компания AMD, терпящая убытки на протяжении более двух лет, объявила об изменениях в своей структуре и руководящем составе. Подразделение по разработке процессоров для графических вычислений объединилось с подразделением по разработке центральных процессоров (ЦП). В AMD полагают, что этот шаг позволит ускорить выпуск процессоров со встроенными графическими ядрами. Известно, что этот проект носит название AMD Fusion. В 2008 г. в компании сообщили, что первые результаты проекта появятся на рынке в 2011 г., позже, чем планировалось изначально.
Графическое подразделение (ATI) появилось в AMD в 2006 г. после приобретения ATI Technologies – компании по разработке графических чипов. AMD продолжила выпускать графические микросхемы под брендом ATI. В компании намерены продолжить использование известного бренда и после реструктуризации.
Вендор также объявил о создании еще трех подразделений. Одно из них займется исследовательской деятельностью, второе – маркетингом и третье – продажами. Подразделение по разработке процессоров возглавил вице-президент AMD Рик Бергман (Rick Bergman). Остальные подразделения – Чекиб Экрут (Chekib Akrout), Найджел Дессо (Nigel Dessau) и Эмилио Жиларди (Emilio Ghilardi). «Мы оптимизируем свою организационную структуру, чтобы уверенно войти в новую эру развития компьютерных технологий», - заявил президент и главный исполнительный директор AMD Дирк Майер (Dirk Meyer).
Более того, стало известно, что компанию покинул Рэнди Ален (Randy Allen), вице-президент и руководитель подразделения по разработке и производству центральных процессоров. Как сообщается, он сделал это по собственному желанию.
Напомним, что чистые убытки AMD в 1-м квартале 2009 г. составили $416 млн. В течение первых трех месяцев с начала года завершился процесс выделения производственных мощностей в Globalfoundries. Напомним, что убытки AMD за 2007 г. составили $3,38 млрд, а в 2008 г. - $3,1 млрд. Их львиная доля связана с погашением долговых обязательств, вызванных покупкой ATI в 2006 г. за $5,4 млрд. Кроме того, существенное влияние на выручку вендора оказывают «ценовые войны» с ее главным конкурентом – Intel.
По данным IDC, в 1-м квартале 2009 г. доля AMD в денежном выражении на мировом рынке процессоров выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6% до 22,3%. Корпорация Intel потеряла 4,7%, и ее доля составила 77,3%.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /12/346822

6

Новый завод AMD спасет Нью-Йорк
AMD и Globalfoundries провели официальную церемонию начала строительства нового завода по производству микросхем в штате Нью-Йорк. Новая площадка создаст 6,4 тыс. рабочих мест и должна самым положительным образом сказаться на экономике региона.
Компании AMD и Globalfoundries приступили к строительству завода Fab 2 по производству полупроводниковых компонентов в Саратога Кантри, северная часть штата Нью-Йорк. Церемония начала строительства с участием представителей федеральной и региональной власти состоялась в минувшую пятницу, 24 июля.
Завершить строительство завода планируется в июле 2011 г. и запустить производство на полную мощность в 2012 г. Во 2-й половине 2012 г. завод приступит к массовому производству микросхем на базе 28-нм технологии на подложках диаметром 300 мм. Вскоре после того, как предприятие выйдет на полную мощность в производстве таких чипов, будет осуществлен переход на 22-нм топологию. Суммарные инвестиции в открытие нового завода составят $4,2 млрд, из которых $800 млн на само строительство. Суммарная площадь предприятия с прилегающими территориями составит около 144,5 тыс. квадратных метров.
«Строительство Fab 2 является кульминацией многолетних планов AMD по созданию передового полупроводникового производственного предприятия в США. Это возможность создать тысячи новых рабочих мест и укрепить конкурентоспособность США в высокотехнологической отрасли», - заявил президент и главный исполнительный директор компании AMD Дирк Мейер (Dirk Meyer). Новая производственная площадка окажет благоприятное действие на экономику региона. В сумме будет создано 6,4 тыс. рабочих мест — из них 1,4 тыс. рабочих мест будет сформировано непосредственно на Fab 2 и 5 тыс. мест дополнительных мест в регионе в результате строительства завода. Часть людей из этого числа получат работу временно — на период строительства. Средняя зарплата рабочего на Fab 2 составит $60 тыс. в год. Суммарный годовой доход рабочих составит более $88 млн. Суммарный доход 6,4 тыс. рабочих составит $290 млн в год. На строителсьтво завода уйдет приблизительно 5 млн человеко-часов.
Globalfoundries — совместное предприятие между AMD и арабской инвестиционной компанией ATIC, сформированное в результате отделения от AMD производственных мощностей — двух заводов по производству процессоров Fab 36 и Fab 38 в Дрездене, Германия. Оба завода вошли в состав Globalfoundries как одна цельная площадка под названием Fab 1. Таким образом, после завершения строительства нового завода в США, СП будет располагать Fab 1 и Fab 2.
В настоящий момент AMD продает чипы, изготовленные на базе 45-нм технологии. Они выпускаются Globalfoundries на оборудовании Fab 1. Примерно в середине 2010 г. здесь планируется начать выпуск 32-нм процессоров. Для сравнения, Intel планирует приступить к массовому выпуску 32-нм чипов в конце текущего года. К продажам 45-нм процессоров AMD приступила на год позже конкурента.
О намерении построить новый завод в 2006 г. объявил главный исполнительный директор AMD Гектор Руис (Hector Ruiz). В 2008 г. компания решила все организационные и правовые вопросы относительно строительства нового предприятия.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/07/28/440_41a44.jpgFab 2 создаст около 6,4 тыс. рабочих мест в регионе

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/28/355604

Это конечно круто, жаль что не в России.. И я не понял зачем спасать Нью-Йорк :)

7

Компания AMD объявила о выпуске четырехъядерного процессора для настольных ПК с самой высокой в мире тактовой частотой – AMD Phenom II X4 965 Black Edition. Являясь составной частью настольной платформы Dragon, этот новый чип работает на частоте 3,4 ГГц, поддерживает высокоскоростную память DDR3 и технологию AMD OverDrive 3.0.
Процессор предлагает разблокированный множитель тактовой частоты, что позволяет разгонять его, и обратную совместимость с памятью DDR2.
Рекомендованная производителем розничная цена нового процессора серии Black Edition составляет $245.

8

Все о AMD на нашем форуме:

AMD vs. NVIDIA

Amd phenom

Некоторые подробности об AMD Fusion

AMD: новые четырехъядерные Phenom X4

Арабы поделили AMD надвое

AMD увольняет своих сотрудников

IBM может купить AMD

AMD: убытки выросли в 20 раз


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » AMD