Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Домены по-русски


Домены по-русски

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Корпорация по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN) сегодня, 30 октября, объявила о том, что одобрила введение многоязычной системы доменных адресов. Согласно новым правилам допускается написание доменов верхнего уровня символами национальных алфавитов разных стран. Таким образом, документ прекращает эксклюзивное использование латинских букв в доменных именах.
По словам представителей ICANN, данное решение откроет интернет для миллионов людей по всему миру, так как скоро станет возможным набирать адреса сайтов на любом из мировых языков. «Интернационализация» доменных имен включает в себя и кириллицу. Первым доменом верхнего уровня на русском станет «.РФ».
«Это только начало, но это и невероятно большой и исторический шаг к интернационализации интернета. Сейчас мы сделали интернет более доступным для миллионов людей в таких регионах, как Азия, Средний восток и Россия», - сказал Род Бекстром (Rod Beckstrom), президент и исполнительный директор ICANN. Изначально многоязычные домены коснуться лишь национальных зон для разных стран, однако позже эту практику расширят на другие типы доменных адресов.
«Видеть начало этого процесса, значит наблюдать за историческими изменениями для интернета и всех, кто его использует. Интернет объединяет мир, и данная инициатива поспособствует этому процессу», - отметил Питер Денгейт Траш (Peter Dengate Thrush), председатель ICANN. По словам Траша, введение многоязычной системы доменных адресов станет крупнейшим техническим изменением Сети за 40 лет.
В России аккредитация регистраторов доменов в новой зоне .РФ начнется 4 ноября. На первом этапе будут регистрироваться доменные имена для государственных нужд (в том числе соответствующие сокращенным наименованиям федеральных органов исполнительной власти), географические доменные имена, доменные имена для нужд Координационного центра и Технического центра.
Начиная с 25 ноября 2009 г. по 25 марта 2010 г. свои заявки на регистрацию доменов в зоне .РФ смогут подавать владельцы товарных знаков, а для всех остальных новую зону должны открыть 20 апреля следующего года.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/10/30/rf_0a4e7.jpg

2

Вчера, 25 ноября, в 12 часов дня стартовала приоритетная регистрация доменов в зоне «.РФ» для владельцев товарных знаков и государственных органов. Первым доменным именем, зарегистрированным Координационным центром для государственных нужд, стал домен «Россия.рф».
Регистратором доменных имен REG.RU были успешно зарегистрированы домены известных товарных знаков, среди которых «мгтс.рф», «свадьба.рф», «мерседес.рф» и другие. В первый день подачи заявок REG.RU зарегистрировал 100% доменных имен своих клиентов по поступившим заявкам, попадавших под условия приоритетной регистрации.
О том, сколько всего доменных имен было зарегистрировано в приоритетном порядке, как для государственных органов, так и по заявкам владельцев товарных знаков, станет известно позже.
Доменные имена, зарегистрированные в период приоритетной регистрации, будут делегированы и доступны для размещения сайтов после технического делегирования зоны «.РФ» в начале 2010 г.
Приоритетный порядок регистрации доменов «.РФ» продлится до 25 марта 2010 г. В этот период правом подачи заявки на регистрацию домена могут воспользоваться только государственные органы и обладатели товарных знаков и знаков обслуживания.

3

С полудня 10 декабря возобновится прием заявок на приоритетное резервирование доменных имен в недавно созданной кириллической зоне .рф. Такое решение принял Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). Сама процедура резервирования возобновится в ближайшие дни, как только будут завершены все технические работы, сообщил директор КЦ Андрей Колесников.
Доменная зона .РФ должна заработать в марте 2010 г., а 25 ноября текущего года началось приоритетное резервирование доменных имен для органов государственной власти и владельцев торговых знаков. Однако уже 26 ноября совет КЦ принял решение остановить процесс и перезапустить реестр зарезервированных имен. Причиной стала активность киберсквоттеров. В частности, дизайн-студия «Цетис» зарезервировала через регистратора Reg.ru (компании подозревают в аффилированости, но они это отрицают) домены «секс.рф», «кино.рф», «знакомства.рф», «стриптиз.рф», «недвижимость.рф», «банк.рф», «кредит.рф», «ипотека.рф» и др. «Издательство нормативно-правовой литературы» - домен «свадьба.рф», Ассоциация «Мир» - доменные имена «встреча.рф», «свидание.рф», «музыка.рф», «футбол.рф» и др.
Во всех вышеназванных случаях компании получили права на доменные имена, зарегистрировав в Роспатенте соответствующие торговые знаки по не связанным с ним товарным категориям. Это позволяет обойти требование законодательства, запрещающего регистрацию в качестве товарных знаков общеупотребительных слов. Так, товарный знак «секс» был зарегистрирован по классу «сумки», а «стриптиз» - по классу «сигареты».
После этих инцидентов КЦ принял решение резервировать заявки только на товарные знаки, зарегистрированные до 25 марта 2009 г. Кроме того, планировалось, что если одинаковый товарный знак был зарегистрирован по разным товарным категориям, приоритет получит тот, кто осуществил регистрацию раньше. Однако теперь КЦ решил сохранить старые правила, ограничившись созданием специального комитета по совершенствованию правил регистрации доменных имен. Он, в том числе, будет рассматривать заявки на товарные знаки, зарегистрированные после 25 марта, и от владельцев средств массовой информации, которые не могут регистрировать товарные знаки.
«Все зарегистрированные в Роспатенте товарные знаки имеют одинаковую юридическую силу, а значит, и право на получение домена в русскоязычной зоне, - заявил Колесников. - Рынок торговых знаков живет и процветает, их перепродажи имели место задолго до появления зоны .рф и даже зоны .ru, и естественно, что это сейчас выплескивается и в интернет». При этом из реестра уже зарезервированных доменных имен ни одного имя удалено не будет, отметил Колесников.
Правильным называет принятое решение пресс-секретарь регистратора Ru-Center Андрей Воробьев. «Споры относительно легитимности регистрации «Цэтис» и другими компаниями товарных знаков должны решаться не регистраторами, а судами на основе патентного законодательства, - говорит он. - Тормозить и тем более останавливать из-за этого процесс резервирования доменных имен в зоне .рф было бы совершенно неправильно». Воробьев также отмечает, что правила все-таки необходимо доработать. В частности для того, чтобы предоставить возможность приоритетного резервирования владельцам торговых знаков со смешанным написанием на кириллице и латинице.
«Понятно желание Координационного центра предотвратить поток регистрации сомнительно звучащих доменных имен и изменить изначально утвержденный порядок их резервирования, - констатирует партнер юридической компании Salans Виктор Наумов. - Однако ситуация с введением новой доменной зоны объективно порождает сложные юридические проблемы, связанные с конкуренцией различных средств индивидуализации и злоупотреблениями при их регистрации. Найти идеальное решение практически невозможно». Видимо, из-за этих соображений Координационный центр решил вернуться к первоначальной упрощенному правилу, когда принимаются к регистрации любые обозначения в кириллице без ограничения в отношении времени регистрации знака, резюмирует Наумов.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Домены по-русски