Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Firefox для смартфонов


Firefox для смартфонов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Mozilla разработает новый мобильный браузер
11.10.07, Чт, 09:46, Мск
Компания Mozilla заявила, что планирует разработать новый мобильный браузер. Mozilla недавно наняла двух новых разработчиков для участия в этом проекте и планирует выпустить мобильный Firefox в ближайший год или два.

Майк Шроепфер (Mike Schroepfer), вице-президент по инженерии Mozilla, заявил, что не знает конкретной даты выпуска браузера, и в компании еще не решили, на каких мобильных телефонах он будет работать. Помимо этого, г-н Шроепфер отметил, что нет никаких планов по дальнейшему развитию проекта Minimo, мобильного браузера на базе Mozilla для Windows Mobile-устройств.

Mozilla может столкнуться с конкуренцией со стороны Microsoft и Apple, которые имеют собственные браузеры на своих ОС для мобильных устройств, а также со стороны Opera, которая постоянно дорабатывает и улучшает свой мобильный браузер.
http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/10/11/269931

Альфа-версия Firefox для смартфонов выйдет в ближайшее время
07.10.08, Вт, 12:16, Мск
Мобильная версия настольного браузера Firefox, рассчитанная на смартфоны, может появиться в течение следующих нескольких недель. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Mozilla Джон Лилли (John Lilly).

В своем интервью, опубликованном на сайте Linux Insider, он рассказал следующее: «Мы хотим выпустить продукт, который станет удобнее всех существующих мобильных браузеров, одни из которых имеют закрытый код, другие – связаны с отдельными сетями». Он сказал, что идеи разработчиков Mozilla будут реализованы в Firefox Mobile: «Мы работаем над ним и собираемся выпустить альфа-версию в течение нескольких недель».

На вопрос о том, будет ли Firefox Mobile конкурировать с Google Chrome, Лилли ответил, что применение слова «конкурент» в данном случае неверно. Он рассказал, что Google сделала многое для улучшения интернета, и что у них с этой компанией очень хорошие взаимоотношения. Он добавил, что некоторые особенности, присутствующие в Firefox, можно встретить и в Chrome, и наоборот.

http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/10/07/321746

Следим за развитием событий, вдруг моб. фаер станет лучше оперы мини?

2

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2008/10/10/fen3_043df.jpg
На логотипе Firefox Mobile - большеухая лиса фенек, которая живет в песчаных пустынях.

Главный враг IE: мобильный Firefox вышел на старт

Альфа-версия мобильной версии Firefox — Firefox Mobile появится в течение следующих нескольких недель. Пока она будет доступна только для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet, но выход мобильного Firefox для Windows Mobile ожидается уже через несколько месяцев.

Компания Mozilla объявила о том, что в течение следующих нескольких недель выпустит альфа-версию мобильного браузера Firefox Mobile. Об этом заявил исполнительный директор Mozilla Джон Лили (John Lilly) в интервью изданию San Jose Mercury. По его словам, Mozilla уже продолжительное время работает над мобильным браузером с открытой платформой, который во многом будет похож на Firefox для ПК.

Сообщается однако, что альфа-версия Firefox Mobile будет доступна только для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet. Как заявил Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент мобильного подразделения Mozilla, альфа-код будет выпущен для того, чтобы члены сообщества Mozilla смогли оценить интерфейс браузера и его функции.

Версия Firefox Mobile для Windows Mobile сейчас в разработке, и ожидается, что ее релиз состоится в ближайшие несколько месяцев. По словам Салливана, в течение следующих месяцев состоятся два или три альфа-релиза, перед тем, как в 2009 г. будет выпущена бета-версия.

Сейчас мобильный браузер Firefox разрабатывается под кодовым названием Fennec. Известно, что браузер будет включать в себя многие функции из Firefox 3.0. Так, пользователи смогут вести поиск по ключевым словам в своих закладках или истории серфинга, вводя их в поле для ссылок. Fennec использует тот же движок Gecko, что и версия Firefox для персональных компьютеров, с полной совместимостью с JavaScript и AJAX. Движок Gecko также используется в мобильном браузере ThunderHawk. Альфа-версия Firefox Mobile будет поддерживать взаимодействие с браузером с помощью тач-скрина.

Другая новинка - геолокационный интерфейс, реализованный с помощью JavaScript. С его помощью разработчики смогут создавать приложения, использующие информацию о местоположении пользователя.

По словам представителей Mozilla, они решили выпустить альфа-версию Firefox Mobile, чтобы вдохновить сторонних разработчиков на создание новых плагинов специально для этого браузера.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/10/322524

3

Появились первые скриншоты Firefox Mobile, нового мобильного браузера Mozilla в версии для платформы Windows Mobile. Разработчики подтвердили их подлинность, но отказались назвать дату выхода этого браузера для Windows Mobile.
В Сети появились скриншоты альфа-версии нового мобильного браузера от компании Mozilla — Firefox Mobile. Представители Mozilla подтвердили подлинность скриншотов, а также тот факт, что в скором времени выйдет и альфа-версия Firefox Mobile для платформы Windows Mobile.

Как сообщает PhoneMag.com, первая версия браузера, известного под кодовым названием Fennec, станет доступна для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet, которое работает под управлением OS2008, созданной на основе Linux Debian.

«Скриншоты настоящие. Это действительно версия мобильного Firefox для Windows Mobile, но когда состоится релиз пока не известно», — сказал менеджер по связям с общественностью Mozilla. Ранее сообщалось, что релиз запланирован на ближайшие несколько месяцев.

Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент мобильного подразделения Mozilla, ранее заявил, что альфа-код будет выпущен для того, чтобы члены сообщества Mozilla смогли оценить интерфейс браузера и его функции. По словам Салливана, в течение следующих месяцев состоятся два или три альфа-релиза, перед тем, как в 2009 г. будет выпущена бета-версия.

Известно, что браузер будет включать в себя многие функции из Firefox 3.0. Так, пользователи смогут вести поиск по ключевым словам в своих закладках или истории серфинга, вводя их в поле для ссылок. Fennec использует тот же движок Gecko, что и версия Firefox для персональных компьютеров, с полной совместимостью с JavaScript и AJAX. Движок Gecko также используется в мобильном браузере ThunderHawk. Альфа-версия Firefox Mobile будет поддерживать взаимодействие с браузером с помощью тач-скрина.

Другая новинка — геолокационный интерфейс, реализованный с помощью JavaScript. С его помощью разработчики смогут создавать приложения, использующие информацию о местоположении пользователя.

На тесте Acid3 браузер Firefox Mobile набрал 88 баллов из 100, сообщает ReadWriteWeb. Тест Acid3 представляет собой тестовую страницу Web Standards Project, которая определяет, насколько движок браузера соответствует общепринятым стандартам, насколько правильно обрабатывает новые спецификации HTML и CSS и способен ли корректно отображать веб-страницы.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2008/10/14/fennecgal1_23e54.jpg
Разработчики Fennec подтвердили подлинность этих скриншотов
http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2008/10/14/fennecgal2_09fb8.jpg
На тесте Acid3 Fennec набирает очень достойные 88 баллов

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/14/322898

4

Компания Mozilla объявила о том, что завершает разработку финальной версии своего первого мобильного Firefox. Ожидается, что новый браузер, известный под кодовым названием Fennec, выйдет уже в конце этого месяца.
«Наша цель — выпустить релиз-кандидат Fennec на следующей неделе. Если все будет идти хорошо, финальная версия выйдет в течение следующих нескольких недель», — заявил Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент Mozilla по мобильным разработкам.
Первая мобильная версия Firefox будет предназначена для нового смартфона Nokia N900, где установлена операционная система Maemo на базе Linux. Стоимость аппарата — $569. Сейчас N900 уже поставляется с браузером на основе движка Gecko от Firefox, однако полная мобильная версия Firefox должна быть более мощной, сообщает АР.
«Мы хотели предоставить пользователям опыт применения обычного настольного браузера на мобильном устройстве. А какой браузер используют на настольных компьютерах? Firefox», — считает Ари Якси (Ari Jaaksi), вице-президент Nokia по устройствам на основе Maemo.
Ожидается, что версия Fennec для ОС Windows Mobile появится уже в следующем году, тогда как работа над версией для операционной системы Android от Google началась в Mozilla только недавно.
Мобильный Firefox будет включать в себя многие функции из настольной версии Firefox 3.6. Так, пользователи смогут вести поиск по ключевым словам в своих закладках или истории серфинга, вводя их в поле для ссылок. Fennec использует тот же движок Gecko, что и версия Firefox для персональных компьютеров, с полной совместимостью с JavaScript и AJAX. Движок Gecko также используется в мобильном браузере ThunderHawk.
Еще одной важной функцией Fennec является геолокационный интерфейс, реализованный с помощью JavaScript. Он позволяет разрабатывать приложения, которые применяют информацию о местоположении пользователя для различных целей.

5

О выпуске первой мобильной версии своего браузера Firefox, прежде известной под кодовым названием Fennec, сообщила компания Mozilla. Firefox 1.0 вышел для мобильной операционной системы Nokia Maemo 5 на базе Linux. Эта ОС используется в новом смартфоне Nokia N900.
«Мы рады объявить, что теперь владельцы Nokia N900 могут наслаждаться всеми функциями Firefox на экране своего мобильного устройства. Запуск Firefox на таком оборудовании является следующим шагом в рамках нашей стратегии по предоставлению доступа в Сеть всем желающим, независимо от используемого устройства и местонахождения», - говорится в сообщении компании.
Как отмечают разработчики, Firefox для Maemo стал первым мобильным браузером, поддерживающим дополнения. С их помощью пользователи могут настраивать свою версию браузера, добавляя к ней специальные функции. Всем желающим доступны плагины AdBlock Plus, URL Fixer, TwitterBar и многие другие.
Новые дополнения можно загружать со специальной веб-страницы на сайте Mozilla непосредственно на смартфон Nokia N900. Сейчас пользователям доступно более 40 плагинов, их число будет увеличиваться. Отдельно разработчики рекомендуют всем пользователям установить дополнение YouTube Enabler, добавляющее в браузер поддержку Adobe Flash и позволяющее просматривать видео с YouTube.
Следует отметить, что новый мобильный браузер Mozilla также поддерживает устройство Nokia N810 Internet Tablet, для которого ранее была выпущена бета-версия Fennec. Представители Mozilla подчеркивают, что в основу мобильного Firefox легли те же принципы, что используются и в старшей версии этого браузера.
Среди важных функций Firefox для Maemo: Awesome Bar - специальная панель для перехода на любимые сайты пользователя и Weave Sync - дополнение для синхронизации закладок, истории, паролей и прочих данных между мобильной и настольной версией Firefox. Мобильный Firefox доступен на сайте компании более чем на 30 языках, среди которых есть и русский.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2010/02/01/ff_5dbc6.jpgКомпания Mozilla объявила о выходе первой мобильной версии Firefox.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Firefox для смартфонов