Разоблачение нанометрических тайн
30.01.2008 17:05 | Ferra.ru

Ведущие производители полупроводников приоткроют завесу тайны над своими новыми продуктами на предстоящей конференции ISSCC (International Solid State Circuits Conference), сообщает Tom's Hardware UK. Как ожидается, будут обнародованы более подробные сведения о 45 нм процессоре Cell, 4-ядерном процессоре Intel Itanium Tukwilla, чипе Siverthorne для мобильных систем начального уровня, а также 16-ядерном монстре Niagara 3 от Sun.

По предварительным данным, в настоящее время Sony активно переводит производства процессоров Cell Broadband Engine на 45 нм техпроцесс. По утверждениям Sony, размер кристалла 45 нм версии Cell будет на 34% меньше, чем у своего 65 нм предшественника. Что касается его энергопотребления, компания обещает, что новый чип Cell будет потреблять на 40 процентов меньше, чем чипы предыдущего поколения. Кроме того, в настоящее время специалисты Sony совершенствуют его дизайн с целью упростить технологию производства.

Как ожидается, Intel раскроет тайны о новом 4-ядерном процессоре Itanium Tukwilla и процессоре Siverthorne для мобильных систем начального уровня и мобильных Интернет терминалов (MID). Первый представляет собой 4-ядерный процессор с 2 миллиардами транзисторов на 699 мм² кристалле. Чип имеет 30 Мбайт кэша L2 и основан на новом интерфейсе QuickPath Interconnect (QPI), благодаря чему скорость обмена данных между ядрами достигнет отметки 96 Гбит/с. Пиковая скорость обмена данных между процессором и памятью составит порядка 34 Гбит/с.

Процессор Silverthorne, о котором мы уже писали еще в октябре прошлого года, будет содержать 47 миллионов транзисторов на 25 мм² кристалле. Его выпуск намечается на конец этого года. Чип основан на конвейерах последовательного типа, которые способны выполнять попарно запускаемые команды, и содержит 32 Кбайт кэша iL1, 24 Кбайт кэша dL1, 512 Мбайт кэша L2, и поддерживает FSB 533. Он будет выпускаться в корпусе μFCBGA 441.

Память с фазовым изменением, которая, по идее, должна прийти на замену памяти типа Flash, станет важной темой в докладе Intel на ISSCC. Как ожидается, будут обнародованы новые сведения о 90 нм многоуровневом чипе емкостью 256 Мбит, который имеет жизненный цикл в 100 тысяч записи и стирания.

Что касается Sun, компания планирует продемонстрировать свой 16-ядерный процессор Niagara 3. 65 нм чип работает на частоте 2,3 ГГц и способен обрабатывать 32 потока данных. Размер его кристалла составляет 396 мм².

Конференция International Solid State Circuits Conference пройдет с 3 -7 февраля этого года в Сан-Франциско, США.

http://www.rambler.ru/news/it/hardware/12095260.html