Исследователь ИБ Аарон Уивер (Aaron Weaver) обнаружил уязвимость браузеров, используя которую можно без согласия пользователя распечатывать на принтере спам.

Уязвимость позволяет получить доступ к любому принтеру локальной сети, к которой подключен атакуемый компьютер. Эксперт, в своем сообщении на Ha.ckers.org, утверждает, что можно не только распечатать файл, но и отправить факс, поставить новые драйвера или другое ПО, маскирующееся под них, а также отформатировать жесткий диск принтера, если он есть.

Уивер отмечает, что ПК может быть инфицирован при посещении пользователем специально созданной веб-страницы. Хакер при помощи JavaScript может обнаружить принтер и распечатать любой документ.

Данная уязвимость обнаружена в Internet Explorer и Firefox. Интересно что, атаковано может быть только сетевое печатное устройство. Если принтер подключен к ПК напрямую, то хакер не сможет его обнаружить, пишет csoonline.com.

"Еще не было прецедентов взломов такого рода, - говорит Роберт Хансен (Robert Hansen), ИБ-эксперт и владелец Ha.ckers.org. - Но если хакеры используют эту уязвимость, спам станет еще более популярным и эффективным видом рекламы". Разработчики браузеров уже предупреждены об обнаруженной уязвимости.

http://www.rambler.ru/news/it/spam/11965092.html

Так для общего знания... Хорошо что принтера у меня нет)))