Правительство Германии предупредило интернет-пользователей о том, что во избежание проблем с безопасностью компьютера им лучше просматривать сайты с помощью браузеров, альтернативных Internet Explorer. Предостережение от германской Федеральной службы безопасности в сфере информации последовало вслед за заявлением Microsoft, в котором американская компания признала, что ее браузер стал слабым звеном во время недавних кибератак на сервера Google.

В германском ведомстве уверены, что даже выбор соответствующих настроек не сделает пользование IE полностью безопасным. Впрочем, представитель Microsoft в Германии Томас Баумгартнер сообщил, что в компании уверены — индивидуальным пользователям ничего не угрожает. По его словам, кибератаки на поисковый портал Google осуществлялись "высокомотивированными людьми с очень конкретными целями" и не были направлены против потребителей в целом.

Тем не менее, консультант разработчика антивирусных программ Sophos Грэм Клюли в интервью Би-би-си пояснил, что способы воспользоваться "дырой" в защите IE уже выложены в Интернет. Разработчики пытаются решить данную проблему, в связи с чем возможен выпуск внеочередного обновления. Создание "заплатки" осложнено необходимостью обезопасить все три последние версии популярного браузера (IE 6, 7 и 8). По данным Microsoft, при использовании более поздних версий риск для безопасности компьютера меньше.