Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » 103 дня ушло на вычисление числа Пи


103 дня ушло на вычисление числа Пи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Француз Фабрис Беллар вычислил число Пи с рекордной точностью. Новый рекорд составляет 2 триллиона 699 миллиардов 999 миллионов 990 тысяч десятичных знаков. Предыдущее достижение принадлежит японским ученым, которые посчитали константу с точностью до 2,6 триллиона десятичных знаков.

       Беллар потратил на вычисления около 103 дней. Все расчеты проводились на домашнем компьютере, стоимость которого лежит в пределах 2000 евро. Сначала Пи рассчитывалось в двоичной системе, после чего переводилось в десятичную. На это ушло около 13 дней. В общей сложности для хранения всех цифр требуется 1,1 терабайта дискового пространства.

       Напомним, что предыдущий рекорд принадлежит японским ученым, которые вычислили число Пи с рекордной точностью - 2576980377524 (2 триллиона 576 миллиардов 980 миллионов 377 тысяч 524) знака. Для рекордного вычисления ученые использовали суперкомпьютер T2K Tsukuba System, который работал более 73 часов.

         Изначально число Пи появилось как отношение длины окружности к ее диаметру, поэтому его приближенное значение вычислялось как отношение периметра вписанного в окружность многоугольника к диаметру этой окружности. Позже появились более совершенные методы. В настоящее время Пи вычисляется при помощи быстро сходящихся рядов, наподобие тех, которые были предложены Сринивасом Рамануджаном в начале 20 века.

       Фабрис Беллар (фр. Fabrice Bellard) — французский программист, автор ряда известных проектов в сфере свободного программного обеспечения. Родился в 1972 году в Гренобле, Франция. Учился в лицее Joffre de Montpellier. В 1989 году он разработал широко известную программу — упаковщик исполняемых файлов LZEXE. Окончил Политехническую школу и в 1996 году — Национальную высшую школу телекоммуникаций.
  Известные разработки Беллара:
QEMU — свободная программа для эмуляции аппаратного обеспечения различных платформ с открытым исходным кодом;
Tiny C Compiler — компактный компилятор C.
   Также он является ведущим разработчиком FFmpeg — пакета программ с открытым исходным кодом для преобразования различных форматов аудио и видео.
   В 1997 году Беллар открыл самую быструю формулу для вычисления единичного разряда числа Пи в двоичном представлении — так называемую формулу Беллара, которая является модификацией формулы Бейли-Борвейна-Плуффа.[1]
31 декабря 2009 года Беллар объявил об установлении им нового мирового рекорда в вычислении числа Пи: получено 2699999990000 десятичных знаков (предыдущий рекорд — 2576980370000 знаков установил Дайсуке Такахаси в августе 2009 года).[2][3] Для вычисления использовалась формула Чудновского. Расчёты проводились на персональном компьютере стоимостью менее 2000 евро и заняли 103 дня. Проверка последних 50 шестнадцатеричных знаков результата с использованием формула Беллара заняла 13 дней.

Компьютер Беллара имеет следующие характеристики:

64-х битная версия Fedora 10
Процессор: Core i7, 2.93 ГГц
Память: 6 ГБ
Диск: пять дисков Seagate Barracuda 7200.11 по 1.5 ТБ
Файловая система: ext4

Одна только запись вычисленного числа заняла 1137 ГБ. Секрет высокой производительности заключается в том, что француз использовал формулу Чудновского, а результат проверял по собственному методу.

2

А некоторые люди думают зачем им так много памяти на жёском диске)


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » 103 дня ушло на вычисление числа Пи