Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Long Term Evolution (LTE)


Long Term Evolution (LTE)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

3GPP Long Term Evolution (LTE) — название мобильного протокола передачи данных (Long Term Evolution). Проект 3GPP является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных. Эти усовершенствования могут, например, повысить эффективность, снизить издержки, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с уже существующими протоколами. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с (download), и 172,8 Мбит/с на отдачу (upload).
Радиус действия базовой станции LTE может быть различным. В оптимальном случае — это порядка 5 км, но при необходимости он может составлять до 30 км или даже 100 км (при достаточном поднятии антенны).
Звонок или сеанс передачи данных, инициированный в зоне покрытия LTE, технически может быть передан без разрыва в сеть 3G (WCDMA), CDMA2000 или в GSM/GPRS/EDGE.
Первую в мире сеть LTE в Стокгольме строит альянс TeliaSonera/Ericsson — расчётное значение максимальной скорости передачи данных к абоненту составляет 382 Mbps и 86 Mbps — от абонента.
Первый звонок совершен 17 сентября 2009.

2

LTE (от англ. Long-Term Evolution) ; LTE-Advanced ; 3GPP Long Term Evolution

Определение

Технология построения сетей беспроводной связи поколения, следующего за 3G, на базе IP-технологий, отличающаяся высокими скоростями передачи данных. Соответствующий стандарт разработан и утвержден международным партнерским объединением 3GPP.

LTE  - это не апгрейд 3G, это более глубокое изменение, знаменующее переход от систем CDMA (WCDMA) к системам OFDMA, а также переход от систем с коммутацией каналов к системе e2e IP (коммутации пакетов). Проблемы перехода на LTE включают необходимость в новом спектре для получения преимуществ от широкого канала. Кроме того, требуются абонентские устройства, способные одновременно работать в сетях LTE и 3G для плавного перехода абонентов от старых к новым сетям.

Цели разработки LTE
снижение стоимости передачи данных;
увеличение скорости передачи данных;
возможность предоставления большего спектра услуг по более низкой цене;
повышение гибкости использования уже существующих систем

Основная цель - наращивание скорости передачи данных, поскольку все остальное, в значительной степени, является следствием решения этой задачи. Внедрение LTE  обеспечит возможность создания высокоскоростных систем сотовой связи, оптимизированных для пакетной передачи данных со скоростью до 300 Мбит/с в нисходящем канале (от базовой станции к пользователю)  и до 75 Мбит/с в восходящем канале. Пиковые скорости передачи данных в ранних реализациях должны составлять более 100 Мбит/с в нисходящем канале и более 50 Мбит/с в направлении от пользователя. Реализация LTE возможна в различных частотных диапазонах - от 1.4 МГц до 20 МГц, а также по различным технологиям разделения - FDD (частотное) и TDD (временное).

Для реализации скоростей до 326.4 Мбит/с планируется использовать технологию MIMO в конфигурации антенн 4x4. В конфигурации 2x2 предельные скорости "вниз" могут достигать 172.8 Мбит/с (в каждой частотной полосе 20 МГц). Пиковая скорость в направлении "вверх" может достигать 86.4 Мбит/с на каждую полосу в 20 МГц.

Радиус действия базовой станции LTE может быть различным. В оптимальном случае - это порядка 5 км, но при необходимости он может составлять до 30 км или даже 100 км (при достаточном поднятии антенны).

Звонок или сеанс передачи данных, инициированный в зоне покрытия LTE, технически может быть передан без разрыва в сеть 3G (WCDMA), CDMA2000 или в GSM/GPRS/EDGE.

LTE лучше использует частотный спектр, отличается повышенной емкостью и меньшими значениями задержки (latency), которая для небольших пакетов может снижаться до значения всего в 5 мс. Увеличение скорости передачи данных способствует повышению качества предоставляемых услуг, ускоряет распространение новых мультимедийных сервисов (многопользовательские игры, социальные сети, видеоконференции, системы мониторинга и М2М, интерактивные он-лайн приложения и др.). Еще одно преимущество - в отличие от WCDMA (требующей полосы в 5 МГц), LTE способна работать с различными полосами частот - от 1.5 МГц до 20 МГц.

Внедрение технологии LTE позволяет операторам уменьшить капитальные и операционные затраты, снизить совокупную стоимость владения сетью, расширить свои возможности в области конвергенции услуг и технологий, повысить доходы от предоставления услуг передачи данных. Сеть поддерживает MBSFN (Multicast Droadcast Single Frequency Network), что позволяет внедрять такие услуги, как мобильное ТВ в противовес DVB-H.

Стандарт Rel.8 предусматривает возможность одновременной работы до 200 активных пользователей в каждой соте, использующей полосу в 5 МГц.

Экосистема LTE

- Устройства

- Подсистема радиодоступа LTE

- Подсистема агрегации (транспорт)

- Пакетное ядро EPC

- Платформы доставки услуг

Особенности экосистемы: беспроводный доступ нового поколения; скоростная и эффективная IP-сеть; интеграция с существующей сетью; открытость.

Возможности, обеспечиваемые LTE

Высокая пропускная способность сети;

Большая чувствительность;

Поддержка игровых приложений за счет низкого времени отклика;

Высокая интерактивность;

Более высокая скорость загрузки данных;

Возможность передачи голоса по IP/IMS;

Более высокое качество обслуживания;

Больше каналов мобильного ТВ;

Лучше качество изображения мобильного ТВ;

OFDMA на линии от базовой станции с модулацией 64QAM;

Полностью IP e2e сеть;

Ширина канала до 20 МГц;

И TDD, и FDD профили;

Гибкая сеть доступа;

Улучшенная техника антенн;

На линии к базе одна несущая с частотным доступом (SC-FDMA), модуляция опционально до 64QAM;

Архитектура сети LTE
http://www.mforum.ru/cmsbin/2009/23/090606_2215_LTE_full771x492_thumb500x319.gif

3

Двенадцать ведущих операторов сотовой связи, производителей телефонов и коммуникационного оборудования договорились об использовании единого способа организации и предоставления услуг голосовой связи и сервиса передачи коротких сообщений (SMS) в мобильных сетях четвертого поколения на базе стандарта LTE. Об этом говорится в совместном пресс-релизе.
В инициативе под названием One Voice участвуют AT&T, Orange, Telefonica, TeliaSonera, Verizon, Vodafone, Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia, Nokia Siemens Networks, Samsung Electronics и Sony Ericsson. Ожидается, что благодаря созданному техническому регламенту различные компании смогут сократить издержки и время на развертывание сетей нового поколения. Конечный пользователь благодаря инициативе получит возможность использовать один и тот же мобильный телефон на базе LTE, перемещаясь из одной страны в другую.
По данным независимых аналитиков, в настоящее время, несмотря на развитие широкополосного доступа в интернет, услуги по предоставлению голосовой связи в мобильных сетях продолжают приносить операторам львиную часть выручки. Поэтому создание подобной инициативы было лишь делом времени. «LTE-сети в основном воспринимаются как сети, позволяющие осуществлять высокоскоростную передачу цифровых данных, - говорится в совместном обращении компаний. – Тем не менее, голосовая связь нужна и будет нужна, и мы должны придумать способы дальнейшего развития таких услуг».
В настоящее время существует несколько способов организации передачи голоса по LTE-сетям. В одном из них мобильный телефон при возникновении входящего или исходящего вызова переключается с LTE на GSM. В другом способе передача голоса, как и данных, осуществляется посредством единой IP-сети. Именно такой способ предлагается в рамках инициативы. Созданный сторонами технический регламент базируется на платформе IP Multimedia Subsystem, разработанной организацией 3rd Generation Partnership Project (3GPP). Компании определили конкретные методы авторизации, инициации вызова и других этапов установления голосового соединения, которыми будут пользоваться входящие в инициативу компании и новые члены.
Массовый запуск сетей данного стандарта состоится в будущем году. В Японии такую сеть планирует открыть NTT DoCoMo, в США — Verizon и AT&T. Опытную эксплуатацию связи четвертого поколения по технологии LTE в Приморье планирует в 2010 г. начать дальневосточный оператор «Акос».

Массовый запуск!


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Long Term Evolution (LTE)