Согласно новому прогнозу компании Forrester Research, рост мирового рынка ИТ возобновится уже в 4-м квартале в 2009 г. и 1-й половине следующего года. Как только компании поймут, что рецессия пошла на спад, рост расходов на ИТ возобновится, верят аналитики.
Исследовательская компания Forrester Research опубликовала новый прогноз развития рынка информационных технологий в ближайшем будущем. По словам аналитиков Forrester, в 2009 г. ИТ-рынок ожидает падение на 10,6% (тогда как ранее прогнозировалcя спад в размере 3%).
Однако рост доходов на рынке должен начаться уже в 4-м квартале 2009 г. в США и в 1-й половине 2010 г. - в Европе и Азии. «Несмотря на большое падение в этом году, не следует ожидать дальнейшего ухудшения ситуации в будущем. Мы считаем, что это только временная пауза, и рынок информационных технологий снова начнет расти уже в четвертом квартале», - заявил Эндрю Бартелс (Andrew Bartels), старший аналитик Forrester Research.
Главной причиной этой паузы стал кризис, который привел к значительному уменьшению инвестиций в ИТ-сектор. Как говорится в отчете, бизнес и правительства слишком сильно сократили свои расходы, опасаясь дальнейшего ухудшения ситуации в экономике. Как только компании поймут, что рецессия будет продолжаться не столь долго, как они думали, рост расходов на ИТ возобновится.
«Хорошая новость в том, что самое тяжелое уже позади. Мы не столкнемся с ужасным спадом», - подчеркнул Бартелс. Ожидается, что в США ИТ-сектор достигнет самых низких показателей в 3-м квартале и начнет восстанавливаться в 4-м.
Все части рынка информационных технологий оказались затронуты экономическим кризисом. Forrester ожидает, что в 2009 г. в США расходы на оборудование связи упадут на 11%, а рост возобновится в 2010 г. Расходы на ПК упадут на 10%, однако уже в следующем году вырастут на 12%. Единственным сектором рынка, который должен вырасти в этом году, является аутсорсинг, - согласно прогнозу, его объем увеличится на 2%.
Ранее оптимистичные прогнозы высказывались и другими источниками. Так, исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) на прошлой неделе заявил, что «у нас есть основания для оптимизма на 2010 год».
Согласно прогнозу агентства Gartner, в 2009 г. в мире будет продано 274 млн персональных компьютеров, что на 6% меньше по сравнению с прошлым годом. Но уже в 4-м квартале будет зафиксирован рост продаж, а окончательное восстановление рынка начнется в 2010 г. Специалисты IDC прогнозируют не более 1% роста для рынка США в 2010 г. А для Европы темпы роста на уровне 11% восстановятся не ранее 2011 г., говорится в отчете компании.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/01/352446

Они так то пиздец долго до этого шли..