Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Рынок ПК в России и Мире: ПК продают все меньше


Рынок ПК в России и Мире: ПК продают все меньше

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В I квартале 2009 г. продажи персональных компьютеров в регионе EMEA сократились на 10% по сравнению с прошлым годом. Худшие результаты показали Россия, Украина и Казахстан. Предполагается, что в России снижение спроса составило более 40%
Аналитическая компания IDC опубликовала предварительные результаты продаж персональных компьютеров в регионе EMEA по итогам I квартала 2009 г. Согласно отчету, всего в данном экономическом регионе за первые три месяца с начала года было продано 21,55 млн систем против 23,95 млн за аналогичный период год назад, то есть меньше на 10%. Сокращение продаж случилось впервые с 2001 г.

В Западной Европе продажи компьютеров остались практически на прежнем уровне – в I квартале 2009 г. их было продано здесь 14,94 млн против 15,06 млн год назад.

В Центральной и Восточной Европе, включая Польшу, Венгрию, Хорватию, Болгарию, Румынию, Украину и Россию, ситуация совершенно иная. В этих странах в сумме было продано 3,02 млн компьютеров против 5,11 млн год назад – падение продаж в численном выражении составило 41%. Как говорят аналитики, это связано с обвалом кредитного рынка – значительно сократилось число кредитных линий, требования к заемщикам стали более жесткими. В странах региона CEE большое количество ПК покупается именно в кредит.

«Вполне предсказуемый результат, - комментирует вице-президент IDC EMEA Systems Infrastructure Solutions Кэрин Паоли (Karine Paoli). – Рецессия коснулась всех регионов. Наиболее сильные экономики пострадали меньше, чем развивающиеся страны. Большим спросом пользовались дешевые мини-лэптопы, благодаря котороым продажи оказались не такими удручающими, какими могли быть. Это касается, прежде всего, Западной Европы». Продажи мини-лэптопов в Западной Европе за год выросли до 2,5 млн штук. «В последующие кварталы падение продаж в странах CEE продолжится, - говорит аналитик IDC Стефаниа Лоренц (Stefania Lorenz). – Здесь лишь несколько стран показали положительную динамику – среди них Чехия и Словакия».

Пятерка крупнейших вендоров выстроилась следующим образом: HP, Acer, Dell, Toshiba и Asustek.

«Я не могу говорить за всю Центральную и Восточную Европу, но считаю, что в странах СНГ и Балтии снижение продаж составит даже больше 40%. В основном за счет России, Украины и Казахстана, - комментирует Игорь Снытко, глава представительства Toshiba в странах СНГ и Балтии. – На сегодня складские запасы Toshiba находятся в допустимых пределах, но последняя неделя показала серьезное падение спроса как на нашу марку персональных компьютеров, так и на рынке в целом. Таким образом, я прогнозирую серьезное падение спроса в краткосрочной перспективе. Однако при этом сформируется отложенный спрос, который реализуется в среднесрочной перспективе. С появлением, во-первых, сетей WiMAX и, во-вторых, выходом Windows 7 продажи персональных компьютеров снова вырастут».

Напомним, что мировые продажи персональных компьютеров в I квартале 2009 г. в численном выражении, по предварительным данным Gartner, сократились по сравнению с I кварталом прошлого года на 6,5% до 67,2 млн штук.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/04/20/34654_3479c.jpgПродажи ПК в регионе EMEA: минус 10%, в России - минус 40%

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/20/344852

2

Продажи ПК в России сократились в 1,5 раза
В I квартале 2009 г. дистрибьюторам в России было отгружено 1,2 млн персональных компьютеров, что на 46,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и на 22,3% меньше, чем в IV квартале прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Gartner.
Наибольшее падение продаж зафиксировано в корпоративном сегменте: здесь поставки снизились на 49%, достигнув отметки 914 тыс. штук. Для домашнего использования было реализовано 313,8 тыс. ПК, что на 39,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи ноутбуков и настольных компьютеров снизились на 45,3 и 48,5% соответственно.
Больше всех от кризиса пострадал американский производитель HP, продажи которого по сравнению с I кварталом 2008 г. сократились на 73%. Доля компании сократилась в 2 раза – до 3,9%. Она выбыла из пятерки лидеров, которую по итогам I квартала 2009 г. возглавил Acer с долей рынка 17%. За ним следуют Asustek (5,6%), Samsung (4,3%), Toshiba (4,3%) и Depo Computers (4,2%). Продажи ПК в России сократились в 1,5 раза
Единственным производителем, продажи которого выросли, оказалась Sony. В отчетный период эта компания реализовала 45,5 тыс. компьютеров, что на 43,5% больше, чем год назад. Сейчас ее доля составляет около 3,7% — компания сохранила ее, распродавая продукцию с большими скидками.
http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/05/04/346201

3

Рынок ПК продолжает резко сокращаться
Продажи персональных компьютеров во 2-м квартале 2009 г. в Центральной и Восточной Европе, включая Россию, уже второй квартал подряд сокращаются на 40% по сравнению с прошлогодними показателями.
Поставки персональных компьютеров в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) во 2-м квартале сократились на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает предварительные результаты IDC. Продажи компьютеров падают второй квартал подряд, замечают эксперты.
Наибольшее влияние экономический кризис оказал на покупателей в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, — здесь продажи по сравнению со 2-м кварталом прошлого года упали на 39,5%. Напомним, что по итогам 1-го квартала 2009 г. Центральная и Восточная Европа продемонстрировали сокращение спроса в размере 41%, что также стало наихудшим значением среди всех географических регионов. Комментируя результаты 1-го квартала, аналитики связали негативные цифры с обвалом кредитного рынка: значительным сокращением числа кредитных линий и ужесточением требований к заемщикам.
Продажи персональных компьютеров в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и а Африке (CEMA) сократились на 21,7%. Продажи ноутбуков в CEMA сократились на 10,6%, настольных ПК — на 31%. Регион находится под влиянием глубокого экономического кризиса, четкого окончания которого пока не видно. Аналитики не ждут возврата положительной динамики в регионе до 2-й половины 2010 г.
Рынок Западной Европы не отличился от других европейских регионов и также показал отрицательную динамику — минус 2,5%, хотя по прогнозам эта цифра должна была быть больше. Помогли нетбуки, которые стимулировали потребительский спрос. В отличие от Центральной и Восточной Европы, в Западной Европе кризис не привел к обвалу спроса — потребители переключились на нетбуки и ноутбуки начального класса. В результате продажи мобильных ПК здесь выросли на 32,9%. Важную роль здесь сыграла модель распространения нетбуков через операторов сотовой связи. Эксперты полагают, что в ближайшие кварталы такой способ принесет новые положительные результаты.
Лидерство в регионе EMEA по предварительным итогам 2-го квартала сохранила компания Hewlett-Packard. Она удерживает прочные позиции как в потребительском сегменте, так и на корпоративном. Компания реализовала 4,2 млн компьютеров, заняв долю рынка 21,2% (минус 1,6%). Компания Acer продолжает экспансию на рынке нетбуков и занимает второе место в общем зачете с долей 20,5%. Acer — единственный производитель, доля которого за год увеличилась — на 17,8%. Компания реализовала 4,05 млн систем против 3,44 млн в прошлом году и вплотную подобралась к HP. Третье, четвертое и пятое места занимают Dell, Toshiba и Asustek с долями рынка 10,5%, 5,6% и 5,2%. Их доли за год сократились на 23,6%, 19,1% и 22,1% соответственно.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/07/24/440_e84a7.jpgС помощью нетбуков вендоры могут хоть как-то отыграть позиции

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/24/355284

На мой взгляд это нормально. ДА быстьро, да это трудно и горько в условиях кризиса, но такое ощущение, и я ему верю, что ноутбуки и нетбуки через пару тройку лет точно также бы вытеснили ПК, и об этом бы никто не орал на весь Интернет. Просто сделали бы пару новостей, в которых бы по смеялись над тем как раньшн продавались ПК а теперь ноутбуки. Ну и еще статья в +:

Продажи нетбуков удвоятся в 2009 г. до 33 млн штук
По данным DisplaySearch, в 2009 г. будет продано около 33 млн нетбуков, вдвое больше, чем в прошлом году (16,4 млн штук). По итогам текущего года нетбуки займут 20% мирового рынка мобильных ПК (лэптопы + нетбуки). Наибольшую популярность нетбуки найдут в Латинской Америке, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Меньше всего эти компьютеры будут интересовать жителей Китая, США, Канады и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В то же время продажи традиционных ноутбуков (диагональ экрана 12,1 дюйма и больше) в 2009 г. останутся на уровне прошлого года — данный факт будет наблюдаться впервые в истории. Всего, по данным аналитиков, в 2009 г. будет продано 129,5 млн ноутбуков (не включая нетбуки), что окажется на 0,1% меньше в сравнении с 129,6 млн штук, проданных в прошлом году.
В основном стагнация на рынке традиционных лэптопов будет обусловлена высоким спросом на дешевые нетбуки. Второй фактор, задерживающий рост рынка, - резкое снижение спроса со стороны предприятий. Вероятно, что улучшить ситуацию в корпоративном сегменте сможет Windows 7, однако аналитики не ждут первых положительных результатов ранее 2010 г.

http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/07/15/354068

4

По итогам 2009 г. мировые продажи компьютеров составят 285 млн штук, на 2% меньше по сравнению с 2008 г., по итогам которого продажи достигли 291 млн систем – таков обновленный прогноз аналитической компании Gartner. Согласно июньскому прогнозу этого же агентства, снижение продаж ожидалось на уровне 6%.
«Спрос на ПК значительно превышает наши прогнозы, сделанные 3 месяца назад, - комментирует директор по исследованиям в Gartner Джордж Шиффлер (George Shiffler). – Объемы поставок мобильных компьютеров вновь начали расти прежними темпами, особенно в странах с развивающейся экономикой. Спрос повысился, в том числе, и на настольные системы. Мы полагаем, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки компьютеров увеличатся уже в четвертом квартале 2009 г.»
Тем не менее, результаты за прошедшие с начала года восемь месяцев не дают аналитиком основания делать положительный или хотя бы нейтральный прогноз. Так, по итогам первых шести месяцев мировые продажи ПК в численном выражении опустились на 4,4%. Для того чтобы получить нейтральный результат по итогам всего года, необходимо, чтобы во второй его половине поставки выросли не менее чем на 4% по сравнению со вторым полугодием 2008 г. По мнению аналитиков это невозможно, даже учитывая продажи компьютеров с Windows 7, которые появятся на прилавках 22 октября.
«Мы полагаем, что выход Windows 7 не приведет к существенному повышению продаж персональных компьютеров в конце года, - говорит Шиффлер. – В лучшем случае Windows 7 может привести к небольшому росту спроса на домашние ПК и сколько-то повысит спрос со стороны корпоративного сектора. Что касается большинства крупных компаний, государственных ведомств и образовательных учреждений, до 2010 г. с их стороны увеличения спроса мы не ждем. Вообще мы считаем, что производители ПК переоценивают первоначальный спрос на новую операционную систему».
Одним из основных факторов, сыгравших в качестве подушки, смягчившей падение рынка (об этом уже говорилось ранее), стал высокий спрос на нетбуки, однако в этом году данная категория ПК столкнулась с конкуренцией со стороны обычных ноутбуков с доступным ценником. Высокий спрос на такие дешевые системы заставил снизить цены на прочие системы. В связи с данными обстоятельствами Gartner также изменила прогноз по нетбукам. Согласно последнему прогнозу аналитиков этой компании, в 2009 г. будет продано 25 млн «дешевых лэптопов для работы в интернете» против 21 млн единиц, прогнозируемых в мае. В соответствии с корректировкой, в 2010 г. продажи нетбуков вырастут до 37 млн единиц.
По последним данным Gartner, в 2010 г. продажи ПК всех типов в численном выражении вырастут в сравнении с 2009 г. на 12,6%. Данный прирост будет обусловлен повышением спроса на мобильные компьютеры, а также возобновлением спроса на настольные машины в основном благодаря замене устаревающих системных блоков. Эксперты полагают, что отпускные цены на компьютеры в 2010 г. снизятся, но не сильно. Поэтому суммарные мировые затраты на покупку компьютеров со стороны потребителей будут примерно такими же, как в этом году.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Рынок ПК в России и Мире: ПК продают все меньше