http://kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/273361.jpg
В рамках V Байкальского экономического форума компания Nitol Solar презентовала масштабный проект по производству поликристаллического кремния - сырья для солнечных батарей - на базе предприятий "Усольехимпром" и "Усолье-Сибирский силикон". Вопросы развития солнечной энергетики на БЭФе обсуждали сразу на нескольких площадках.

На круглом столе, посвященном проблемам инновационного развития Сибири и Дальнего Востока, директор дивизиона "Поликристаллический кремний" Nitol Solar Андрей Котенко представил проект высокотехнологичного производства поликристаллического кремния для солнечной энергетики; в зале заседаний Законодательного собрания Иркутской области, во время обсуждения вопросов охраны озера Байкал, представитель компании рассказал о политике Nitol в области экологического менеджмента, а на международной конференции "Европа - Россия - АТР: пути интеграции и сотрудничества в энергетической сфере" генеральный директор компании Nitol Solar Дмитрий Котенко сообщил, что, по прогнозам аналитиков, к 2030 г. солнечная энергетика будет удовлетворять до 14% глобальных потребностей в электроэнергии и эта цифра будет только расти.

Дмитрий Котенко рассказал, что поликристаллический кремний - абсолютно безопасное сырье - пользуется в мире огромным спросом, хотя один его килограмм стоит на спотовом рынке больше 400 долларов. Продукция Nitol Solar раскупается весьма интенсивно. Компания уже заключила контракты о поставке поликремния с мировыми лидерами солнечной энергетики, и прямо из Усолья-Сибирского сырье для производства солнечных батарей будет поставляться в страны Европы, Америки, Азии.

Примечательно, что самое первое предприятие по производству поликремния в России появилось именно в Усолье-Сибирском. Весной 2008 года на заводе получили первые образцы поликристаллического кремния. В проект было вложено 300 млн долларов, при этом общий объем инвестиций составляет 600 млн долларов. Вложения в производство, научно-исследовательскую деятельность и образование предполагают создание целого кластера солнечной энергетики в Сибири.

Между тем завод в Усолье уже можно назвать платформой для развития новой отрасли в России. В следующем году Nitol начнет работать над созданием проекта строительства предприятия по производству кремниевых пластин, из которых и состоят сами батареи. Поставлять новую продукцию предполагается как за рубеж, так и российским потребителям.
- Нужно координировать выработку стратегии в области солнечной энергетики, развивать науку и проводить просветительские мероприятия, - отметил Дмитрий Котенко. - Пока в России многие воспринимают разговоры о солнечной энергетике с улыбкой. Но на самом деле это очень мощная отрасль: только в прошлом году мировые инвестиции в нее составили 30 млрд долларов США, причем с каждым годом рост инвестиций увеличивается чуть ли не вдвое.

Генеральный директор Nitol Solar подчеркнул, что энергию Солнца можно использовать и в Сибири.
- В Иркутске примерно 300 солнечных дней в году. Уровень солнечной радиации в Иркутской области и на Дальнем Востоке сравним с Италией и югом Франции, - отметил Дмитрий Котенко.

Компания Nitol выступила инициатором создания Российской ассоциации солнечной энергетики, в которую должны войти научные институты, производственные компании, государственные органы. Такая ассоциация необходима для разработки и реализации комплексной стратегии развития солнечной энергетики в России.
Дмитрий Котенко уверен, что через 4 года солнечная энергетика в России станет конкурентоспособной отраслью, и усольский завод, как базовое предприятие отрасли, сыграет в этом процессе весомую роль.

Уже на будущий год предприятие в Усолье-Сибирском выйдет на свою проектную мощность - 3700 тонн поликремния в год. Развитие отрасли позволит создавать новые рабочие места и способствовать наполнению регионального бюджета.
                                                                                                                                                    Дарья Амурская http://kp.ru/daily/24166.4/378716/