В бар зашел человек в деловом костюме
-И где местные дайверы? Мне есть кому отдать Медаль. 
Подошел к барной стойке:
-Кружку Хайнекина пожалуйста.

-Кружку пива почетному гостю!
Бармен достает фирменный бокал и медленно наливает пенящийся напиток.
-Какие новости? Что сегодня происходит на улицах ДипТауна? - Спросил незнакомец справа. Он выглядел странно, длинный серый плащ, скрывающий голову капюшон. Казалось, что эти двое знают друг друга, и им есть о чем поговорить.
-Бармен, повтори мне пива. У нас с моим приятелем есть разговор...

-Как всегда. Люди бегают, суетятся, ищут себе приключений. Взломов пока никаких, только в Лабиринте один застрял, но его говорят уже вытаскивают. И зачем они таймер выключают, непонятно.
Потягивая пиво, осматривает зал..
-Да раньше тут было интересней, хотя времена меняются, может не надо цепляться за прошлое?

-Прошлое, будущее. Мы часто говорим, что надо смотреть в будущее, помнить прошлое. На самом деле все не так! Есть такое понятие, как настоящие. Немногие его замечают, ведь это лишь секунда, лишь один миг, в который ты должен трезво оценивать ситуацию. И неважно что случится в конце, неважно, что было в начале, путешествия во времени не возможны! Главное что происходит сейчас...
Незнакомец в сером плаще нагнулся ближе к своему собеседнику.
-Есть одно дельце. Сегодня в "Лабиринте". Будь там вечером, если не хочешь, что бы твое настоящее потеряло свою ценность...

-Не волнуйся Дима.Свое натоящее я не потеряю. Никогда, надеюсь..
Поставил кружку на стойку:
-Так что там с Лабиринтом? Вытаскивать я никого не буду, там есть наши ребята, справятся.

-Есть одно дело. Ты помнишь, в жизни никогда не бывает спокойных дней. Что-нибудь обязательно случится. Сегодняшняя проблема не больше и не меньше чем всегда. Просто Глубина требует борьбы. Схватки за настоящее.
Допивает свое пиво:
-Удивительно, что все опять происходит в "Лабиринте". Это место постоянно создает проблемы! Говорят, что пропадают игроки. Они заходят в игру, но, на определенном моменте, их связь с реальностью пропадает, теряется сигнал. Еще ходят слухи, что за этим стоят кто-то из жителей ДипТауна, может хакеры, возможно даже дайверы. Я говорю во множественном числе, потому что это не мог провернуть один человек. Найти дыру в программе, отключить пользователя и использовать соединение в своих целях. Хм, для этого необходима командная работа. Разумеется, администрация Лабиринта все скрывает, но если это продолжится, то кто-то может получить слишком много возможностей для виртуального мира.
Расплатившись и попрощавшись с барменом направляется к выходу:
-Я неспроста обратился к тебе, Стрелок. Необходим человек, способный на все, такой как ты. Я знаю, что мне уже нечего тебе предложить, но кто-то должен следить за порядком в этом мире. Конечно, тебе решать, каков будет твой шаг, но есть проблема, и ты можешь помочь её решить...
Взмахнув плащом, выходит из бара.

Посмотрев на удаляещегося персонажа, вздохнул и сказал тихо:
-Да мне решать каков будет мой следующий шаг.
А сам то ты Дима не замешан в этом деле? Повернулся к бармену.
-Еще пива.

***************

Улицы ДипТауна. Типичная серость, если у вас не воображение художника. Дип-программа лишь создает простенькую иллюзию настоящего мира.
По улице идет человек в длинном плаще. Кто знает, что он думает, каким ему представляется окружающий мир? Ответ на этот вопрос не получить, но лицо незнакомца дает понять, что он уверен в себе и точно знает,что ему делать.
Пройдя по улице до перекрестка, он поворачивает направо. Завсегдатый житель ДипТауна сразу бы заметил неладное (главный вход находится совсем не там), но улицы пусты. Это тоже очень странно, обычно здесь собирается  множество геймеров, людей, желающих расслабится и поиграть, просто зевак, но сейчас улицы пусты. Легендарный Лабиринт не пользуется популярностью сегодня. Видно опять проблемы, причем немаленькие.
Пройдя еще немного, человек достал из кармана предмет, похожий на мобильный телефон, что-то ввел, подошел к стене, и та отъехала в сторону. Программисты лабиринта постарались на славу! Потайной ход у всех под носом! Много же тайн в Глубине!
Незнакомец скрылся за стенкой. Улица снова стала безлюдной, но кто знает, кто еще сегодня пожалует в Лабиринт.

На улице, сразу после Человека без лица появился Стрелок. Подошел к тому же месту стены, и просто отодвинул его в стороны и расстворился в темноте.
"Что за ламеры делали этот тайник? А я как дурак полез в него за Дибенко вслед."

-Почему нельзя сразу пробраться на 30-40 уровень?!?! Неужели вас не учат прошлые ошибки!??
-Нет, конечно, нет. Весь Лабиринт был усовершенствован и доработан. Но создание доступа у уровням может привести к потере имиджа, если об этом пронюхают игроки. Наши дайверы имеют сохранения на всех уровнях, поэтому нам это не нужно.
-Да ваши дайверы - самонадеянные лопухи!! Что они могут?? Только что разбираться с мелкими проблемами, да вытаскивать таких же балбесов из Лабиринта!
-Не стоит так говорить, господин Дибенко. Мы вполне справляемся со своими проблемами. А ваши же затеи меня совсем не радуют, что за дурацкая идея...
-Тихо!! - Человек без лица прислушался к тишине, подошел к двери - Вы даже не можете ограничить доступ в свое заведение! Все, я захожу внутрь.
Дибиенко подошел к своему собеседнику, кинул на него гневный взгляд и произнес:
-Задержите его сколько сможете.
-Подождите! О ком вы? И вообще, вам придется оставить все вирусы, вы же знаете все правила...
-Забудьте про правила...
Человек без лица отправился внутрь Лабиринта

Я стоял и слушал разговор Дибенко и начальника безопасности Лабиринта.
"-Почему нельзя сразу пробраться на 30-40 уровень?!?! Неужели вас не учат прошлые ошибки!??"
Сказал Дибенко. А вот это да. В Лабаиринте они жестко пекутся о своем имидже, что возникшие проблемы приходится решать атаками, вирусами, но никак не деньгами и тому подобными средствами.
Но раз Дибенко полез туда, значит не все так просто. Значит что то важное. А раз он еще и дал приказ тормознуть меня и не пропускать, хотя зачем?! Сам же сказал мне в "Трех поросятах" об этом. Бред. Или нет? Вообщем надо  с Маньяком поговорить, и с Чингизом. Стрелок вынырнул, и в коридоре опять никого не стало.

-А, вы уже вернулись..
-Где Стрелок? Я просил его задержать, но пропустить...
-Стрелок? Должно быть у вас мания преследования) Никто в Лабиринт не заходил.
-Вам следовало бы следить за языком, господин. Стрелок был здесь, но что-то его спугнуло. Вопрос только что!
Дибиенко был в недоразумении:
-Он еще вернется, ведь он - Стрелок!

******************

Квартира на последнем этаже вдруг оживилась. Пустые банки из под пива были убраны программой, пыль уничтожена, вообще в квартире стало как то уютней. Весь дом вдруг как бы ожил. Слышалось шевеление, голоса... Дом ждал своего хозяина..

******************

-День Добрый, Леня. - присел рядом со Стрелком. - Все пьешь? Давно я тут не был, с того момента как ты меня позвал. Помнишь? Я еще к амерам уезжал работать,..
Повернулся к бармену:
-Гиннеса, и,.. салатик.
-Пойдем за столик Стрелок  . Что нового?

Стрелок появился в баре как раз в тот момент когда туда зашел Маньяк.
Присев за столик и взяв заказ у красивой официантки, Стрелок начал свой рассказ.
-Вообщем, я тут недавно встретил Дибенко. Он мне что то говорил про Лабиринт, что там игроки стали пропадать. Сначала подумал бред какойто, но Дибенко говорил какими то намеками. Может ты что знаешь? Потом он пригласил меня помочь ему В лабиринте. Помнишь тот тайник в здании Лабиринта? Он порник туда, но как я не поянл. Я за ним, как дайвер, хех. И что я слышу дальше.. Конечноподслушивать нехорошо, но когда в Глубине появляется Дибенко и замешан Лабиринт, можно все. Так вот, Дибенко решил САМ! сам лезть в Лабиринт, но когда я нашел дыру в тайнике и попал в здание, он дал знать администрации остановить меня. Вот и пришлось обратиться к тебе. Вдруг поможешь? Ну вот я и рассказал тебе все Маньяк. Что думаешь по этому поводу?
Глотнул пива и принялся кушать салатик, смотря на Маньяка который занимался тем же самым, но я то знал что он усиленно думает.

Знаешь Стрелок, я не буду лезть в это дело. Я все меньше в Глубине, вирусами помогу, софтом разным тоже.. но извини, я еще помню того твоего друга.. Ромку? Извини. Вобщем говори что нужно я тебе сделаю...
-Хорошее пиво... У меня еще пара часов наверное.. Я же с таймером:)

-Ок .А знааешь ты наверное прав.. В это дело полезу я... Ну может еще кто из молодых. Вообщем мне нужны вирусы, наподобие того Варлока:) Ну и чтобы их пронести в Лабиринт без проблем? Сможешь? Ну и как все узнаю тебе сообщу..
Отпил пива, посмотрел на суетящихся людей:
-И.. знаешь.. спасибо..

-Ок.Будет тебе типа того варлока:) Пришлю по почте. гг    Ну и немного софта.
-Ладно я пойду.- отодвинул в сторону свой заказ..- Жди.
Маньяк встал, расплатился у барной стойки, оглянулся на Стрелка одиноко сидящего за столиком и вышел их бара.

-Ок. Почту помнишь...
Дождался пока Маньяк ушел, обдумывая ситуацию с Дибенко.. Итак скоро Маньяк все сделает и нужно идти в Лабиринт. Одному? Придется одному, Чингиза все равно нет 
Стрелок встал, расплатился, вышел из бара в Диптаун, остановил дип-такси и уехал... домой..

*******************

У подъезда остановилось такси. Из него вышел усталый человек, лет тридцати на вид, в деловвом косююме.Он посмотрел вверх, смотря на свое творение. Усмехнулся и вошел в подъезд.
На лестничной площадке все так же стояла девочка с  куклой. Бот. "Может этот дом все таки заселить? Хотя нет, я не смогу такое провернуть". Сдавать квартиры в Глубине не модно, да и бесприбыльно.
Поднявшись на последний этаж, открыл дверь. Такое ощущение что тут всегда кто то жил. Зайдя на кухню, открыл холодильник и взял баночку Спрайта. На столе стояла турка, кофе и три кружки.. "Да давно я тут небыл. А ведь здесь стоял Он."
Вышел на балкон и выкинул недопитый Спрайт. В глубине все равно мусора не остается.
"Когда уже Маньяк все сделает?"
Вдруг запиликал пэйджер. Писал Маньяк: "Все готово. Удачи."
"Отлично". Стрелок быстро вышел из квартиры, даже не захлопнув дверь и побежал вниз.

******************

У главного входа в Лабиринт как всегда было много народу. Игроки сновали туда сюда. С последнего моего посещения  вход опять изменился. Теперь это просто Дверь. Немного широкая конечно, но зато в нее спокойно могло пройти трое. 
"Ну чтож вперед"
Твердо зашагал к двери. Проходил один.. Псле пересечения мир сразу же изменился, посерел, потом восстановил свои краски, я даже не успел  выйти.
Я был в какой то комнате с белыми стенами и без дверей, посредине был терминал. Подойдя понял что здесь нужно ввести ник. Ввел "Стрелок". Нажал ок. Вдруг стена справа, разъехалась и появился какой то мужчина:
-Вы Стрелок?
Я кивнул.
-Пройдемте со мной пожалуйста. - мужчина развернулся и направился к дыре в стене.
"может слабеньким по нему? или ладно? интересно что за хня."
Следую за ним. Выходим в тот самый коридор, где я стоял с утра и слушал разговор Дибенко с начальником безопасности. "Так вот почему такой знакомый голос.."
-Стрелок, Вы знакомы с Дибенко?
-Да. А что такое?
-Сегодня утром он упоминал о Вас. Сказл что Вы возможно появитесь. Вы потому же делу что и он?
Я смотрел на этого толстенького лысенького мужчину и усиленно соображал. "Потому же делу что и он?"
-Да, возможно.
-Тогда Вам надо на 77 уровень, там и разберетесь на месте.
-А по быстрее туда никак не пройти?
-Можно, на самом деле. Когда доберетесь до 33 уровня поищите тайничек, в нем телепортатор на 75. Он легкий предназначен специально для сбора снаряжения разных счатсливчиков. Ну  а потом все зависит только от Вас. Вам сюда. - Он показал на маленькую дверь в углу кабинета.
Я вошел в нее и оказался в Лабиринте...

Стрельба, взрывы и море крови. Из-за всех углов прыгают монстры... Чем славится doom, так как раз неожиданными появления демонов. Но что может остановить опытного игрока, проходившего последний уровень первой части игры без режима Бога. Нет, этот мир как раз для тех, кто проводил часы, играя в стрелялки на старых машинах.
33 уровень. Где-то здесь телепорт на 75. Надо поискать, секреты никогда в глаза сами не бросаются.
Три коридора. Один ведет на следующий уровень, два других должны быть ловушками. Посмотреть нужно каждый. Иду направо. Опять монстры, но это уже скорее посредственность. Один падает, получая множество пуль в непонятной формы тело, три других разлетаются по стенам после выстрела из ракетницы. Продолжаю путь, опять монстры, стрельба, ничего интересного. После еще нескольких коридоров попадаю в странную комнату, в углу лежит труп, обглоданный, видимо, крысами. Самих крыс в Лабиринте никогда не было, поэтому можно предположить, что труп сделан авторами игры, а значит здесь можно что-нибудь найти. Рядом с трупом валяются патроны и новое оружие, можно подобрать потом пострелять, но нет ничего лучше старой доброй ракетницы! Комната осмотрена, кажется что больше здесь искать нечего. Разворачиваюсь и направляюсь обратно к развилке.
Вдруг сзади раздается нечеловеческий вопль. Труп, который еще недавно валялся без дыхания, встает и начинает двигаться в мою сторону с явным намерением пожрать! Реакция незамедлительна, в зомби летит ракета, которая разносит его на куски. На стенах теперь кровавые следы, по углам валяются какие-то части. Воображение создателей поражает до ужаса! Зачем нужно столько крови? Это простая игра, она не должна делать из людей маньяков.
Среди разбросанных внутренностей валяется непонятный предмет, похожий на кредитную карточку. Кто знает для чего это? Ладно пригодится, назад к развилке!
Куда теперь? Можно прямо, а можно налево. В принципе телепорт может быть и на пути к выходу, а один из путей - простая трата времени.
Двигаемся вперед. Путь налево не вызывает доверия. Прохожу один коридор, и передо мной выход на следующий уровень. Что-то не так! Наверное, это интуиция мне подсказывает, что назад возвращаться нет смысла. Шарю по стенам. Не знаю что нужно искать, просто здесь должно что-то быть. Где? Где? Это точно здесь!! Да!! Вот оно! На стенке слева нахожу отверстие , как раз подходящие под мою карточку! Расположено оно правильно, низко, на уровне, где обычно бывает плинтус)) Было бы проще если бы был свет.
Карточка в стене, передо мной открывается дверь, телепорт на 75 уровень! Вперед! И так потерял много времени...

так 33 уровень.. Что то тут как то мрачно, трупы по всему уровню, а вон вдали что то дымится. Осторожно перешагиваю через труп какого то монстра, напоминающего большущего таракана с меховым подкладом. Вдруг справа из-за камня вылетает что то гудящее. Выхожу из Глубины, ведь это уже не игра, а нечто иное(из разряда героического  ). Прицеливаюсь из плазмогана и летающая тварь уже кучка пепла. Вхожу. Вроде все тихо вокруг.  Впереди три коридора, так куда же идти??
Слышу стрельбу из центрального коридора. Осторожно вхожу внуть. Темно. Включаю фонарик. Прямо передо мной оказывается что то большое и дурно пахнущее. Три выстрела, три отверстия, но монстр продолжает двигаться ко мне, пытаясь загребсти меня своими руками. Еще два выстрела в голову и чудище останавливается. Жуткая вонь, делаю еще один выстрел в правую руку, и прохожу дальше по коридору.
Замечаю шевелене чуть в стороне от выхода на 34 уровень. Дибенко!!
-Стой!?
Но Дибенко уже пропал. Подбегаю к месту где он был несколько мгновений назад. Стена и отверстие для карточки игрока. Провожу, слышу звук как в банкомате. Стена разъезжается и я вхожу на 75 уровень.
Красиво черт подери!
Что то вроде зеленого мегаполиса открывается моим глазам. Сзади гора, точнее  сказать скала. Свежий ветер обдувает уставшее тело. Говорили что уровень легкий, можно и расслабиться.
Шагаю вперед, внимательно рассматривая уровень на присутсвие Дибенко. "Ну не мог же он далеко уйти"

Дибенко не видно.. Так так, и вске же тут так классно, было бы реальности такое место я бы сюда с Викой приехал:)
Спустившись с уступа скалы, попадаю в город.. Фруктовые деревья, рядом небоскребы.. Только тут тихо.. Оглядываюсь назад.. Странно тихо. И тут с дерева на меня падает что то мохнатое и громко визжащее: "аАаааа!! сцука убейся, и так голова болит" . Пара выстрелов в чудо-обезьянку. Да если сюда люди и доходят обычными методами, то могие тут задерживаются.
Далее по улице находилось небольшое здание в три этажа. Направляяь к нему, я осторожно приоткрыл дверь стоящего у тротуара такси, и -О счастье!- нашел полную броню космического пехотинца. Приодевшись, ходить с пистолетом стало не удобно   
Здание представляло собой нечто напоминающее нашу российскую мэрию. Парадный вход, все красиво чисто, но почему то одно окно разбито и на ветру колышется штора. Подойдя к двери и по пробовав ее открыть, и не получив нужного результа я олез в окно. Броня все таки мешалась, но в ней чувствуешь себя намного уютнеее. В комнатке"мэрии" мною были найдены остальные боеприпасы из боекомплекта космопехоты. Отлично! Я посмотрел на себя в зеркало: "ну просто даже не знаю кто я!" Даже специально из Глубины вышел, чтобы посмореть как прорисовано. На самом деле ничего так.. На четверочку..
Но все таки где же Дибенко?? Тут дверь в комнату разлетелась на куски и все заволокло дымом....

-Твою мать! - раздался крик, от человека, то появлявшегося то исзчезавшего. Его образ выглядел как на старом черно-белом телевизоре с плохим сигналом. Помехи, помехи, помехи.... Но вот он что-то покрутил у себя на запястие, и его внешность прояснилась. Это был Дибиенко.
Он начал размышлять вслух: "Так, значит Стрелок уже впереди меня. Странно, что он не столкнулся с такой же проблемой как я. Ну, этим дайверам в Глубине, наверное все ни по чем."
Дибиенко прошел в город. Фруктовые деревья, до чего смешно! Мохнатые обезьяны, лысые птицы, у созлателей Лабиринта странная фантазия... Если такая твари свалится тебе на голову, будет весело! Из дома, что дальше по улице, шел дым. "Наверняка дизайн уровня".
Дибиенко принялся шарить по карманам, проверять свои вирусы, которые насильно пронес через администрацию. Достав из кармана портмонэ, выглядевшее как после пожара, швырнул его в урну, неизвестно зачем здесь нарисованую. За портмонэ полетели зажигалка, ручка, носовой платок (полный набор джентельмена). Последним Дибиенко выкинул галстук, который достал из под своей брони.
"Значит антивирусов у нас больше нет - произнес он с досадой. - Но это уже неважно. Я здесь, и сигнал мой впорядке. Теперь более менее понятно, что здесь творится. Кто-то насылает вирусы на каждого входящего. Сильные вирусы, возможно не только выкидывающие из Лабиринта, но и считывающие какую-то информацию о пользователе, такая бы пригодилась в реальном мире. Вопрос в том, кто этим занимается и что потом собирается делать? Скорее всего это дайвер или дайверы. Кто еще может просидеть в глубине целую вечность?" Такие мысли вертелись у создателя Глубины в голове. В его мире вертелась какая-то дрянь, решившая, что может здесь командовать! Не в первой с таким сталкиваться. Вспомнить хотя бы историю с.... Хотя лучше не вспоминать.
Дибиенко достал автомат и проверил патроны. Выглядело это все необычно, мягко говоря. Человек в плаше, под которым зеленая броня (как в "ХАЛО") да еще странного типа автомат. Не маньяк ли?
"Пора искать Стрелка. Зря я решил, что справлюсь один. Все-таки Глубина давно уже не мое детише, как бы не хотелось в это верить"

А вы знаете что выстрел из плазмогана почти каждого оставит лежать на полу в дискретном состоянии? а я знаю. Поэтому два монстра(ктоорые видимо на самом деле не монстры а тоже игроки, но из парралельной игры, и играют за монстров) так и остались лежать у той злополучной двери которую они подорвали. Пара ядерных гранат от них все таки сохраилось, а не то тут пришол бы конец всему зданию "мэрии". Быстро обследовав дом и найдя пару аптечек, ячейки для плазмогана, запасные пластины брони и ракетомет непонятной конструкции, Стрелок подошел к двери, которая вела на улицу. "Может тоже жахнуть по ней? как те ребятки:)". отойдя в конец коридора, дал два выстрела и плазмогана. Дверь только оплавилась, дымилась но трещин/дыр не дала. "А если с этой пукалки?" В ней было три заряда. Что ж попробуем. Отдача была сильной. Очень сильной. Меня спасло то что я был в космоброне. Стена приняла меня как родного. Огненный шар вылетевший из "пукалки", разнес вдребезги всю дверь а также стену вокруг и пол, образовав отверстие в диаметре меров 7-8. Фуух!
Как только дым рассеялся, а я отдышался, уловил движение на улице. Неужто Дмитрий? Встретим гостя дорого:) "Пуколкой?"

Долго искать непришлось)) Вот и Стрелок! Выходит из горящего дома, прямо как Шварцнегер. А как преоделся, какая пушка)) Пойдем с ним поговорим, надо же объяснить, что здесь происходит...

Дибенко идет ко мне улыбается, даже ствол опустил.. С чего бы это..
Подойдя на расстоянии 5меров остановился и приподнял плазмоган:
-Слушай, ты зачем меня велел тормознуть на входе? И вирусы то пронес? Аа ??
Дибенко тоже был одет приличненько, но всеже на грейд ниже меня.

Этот Стрелок (!), ни капли волнения, ни грамма сомнения. Полностью уверен в себе и считает, что все так просто решается с помощью плазмогана! Везет ему, что это Глубина! Нельзя пораниться, нельзя умереть. В любом случае будет дисконект, и ты окажешься дома в холодном поту, но без единой царапины. Задержишься дольше чем надо в этом мире, тебя выкинет таймер, с намеком, что тебе пора передохнуть. Ведь потребности есть у каждого человека, кроме дайвера. Тем ребятам все нипочем. Нырнул, вынырнул, здесь, там, реальность, виртуальность. Единый мир, а значит здесь им и место.
Стою рядом со Стрелком. Одним глазом осматриваю его вооружение. Вот уже в который раз поражаюсь этой мании к тяжелым костюмам! Надо бы пояснить ему, что здесь происходит. Но как это сделать так, что бы он понял, что следует быть осторожным? Эх, самоуверенность.... Какие там еще есть вирусы? А ладно, Стрелок слушай.....

Дибенко как стоял так и стоит. Сказать что то хотет видимо, но как не знает...