Компания «Андроидные роботы» осуществила поставку 8 андроидных роботов для Российских железных дорог. Роботы будут участвовать в конференциях и презентациях, а в перспективе заменят людей, работающих в тяжелых и вредных условиях.

Российские железные дороги купили у «Андроидные роботы» 8 андроидных роботов, 7 из которых - серии АР-100 (рост 35 см.), а еще один - АР-400 (рост 140 см., вес 70 кг.) — изготовлен по специальному заказу. Сначала роботов планируется использовать на конференциях и презентациях: они умеют говорить и отвечать на простые вопросы об РЖД. В перспективе заказчик планирует использовать их в качестве замены людей в тяжелых и вредных условиях. Стоимость АР-100 составляет 28,7 тыс. руб., АР-400 - около 1 млн.

В «Андроидных роботах» отмечают, что российские андроиды не уступают зарубежным по своей функциональности, техническим параметрам, ПО и библиотеке выполняемых программ. Кроме того, они умеют не только говорить, но и двигаться, и даже танцевать. 20 декабря в Центре Инновационного развития РЖД состоялась презентация купленных роботов. АР-400 — единственная существующая на сегодня модель, сделанная под заказ.

Первый андроидный робот в России появился в июле 2007 г. Им стала модель AR-100 «Добрыня», также созданная мангиторгской компанией «Андроидные роботы». Электроника, системное ПО, а также материальная часть роботов целиком выполняется отечественными компаниями. Мария Мамыкина, руководитель проектов «Андроидные роботы», еще в сентябре рассказала CNews о разработке АР-400 и о том, что она должна завершиться до конца 2007 г.

В будущем году компанией запланирован запуск серии под названием I-van, которые будут как продаваться, так и предоставляться в аренду. С технологической точки зрения они будут значительно сложнее существующих сегодня моделей. Решать они будут также более серьезные задачи — по замыслу создателей, в серию I-van войдут роботы, специализированные как шахтеры, охранники, железнодорожники и танцоры.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /26/281434

http://filearchive.cnews.ru/img/onews/2007/12/26/184702.18058_real.jpg