Минкомсвязи совместно с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) накажут операторов, повысивших цены в результате картельного сговора.

Минкомсвязи совместно с ФСТ и ФАС будут принимать меры в случае картельного сговора операторов связи по повышению цен. Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Напомним, что начало этого месяца было отмечено рядом инициатив телеком-компаний по повышению тарифных планов. О подобных планах заявили «Связьинвест», сотовый оператор «Вымпелком» и ряд крупных игроков рынка интернет-доступа (в частности, «Комстар).

Аналитики считают, что причина роста цен – задолженности компаний перед кредиторами и рост курсов валют. Операторы мотивируют рост цен по-разному. Например, в пресс-службе «Вымпелкома» CNews повышение цен на некоторых тарифных планах объяснили «традиционными» маркетинговыми соображениями.

По словам Щеголева, министерство тщательно изучает сложившуюся ситуацию. По его словам, в случае с недавним повышением цен на роуминг логика операторов была оправдана: с партнерами они рассчитываются в укрепляющейся по отношению к рублю иностранной валюте. Повышение цен на услуги связи внутри страны – другое дело, полагает глава ведомства.

Тем временем сотовые операторы неохотно комментируют заявления регулятора и не отмечают за собой никакой вины. «Что касается наших сотовых тарифов, то произошла коррекция, которая случается каждый раз на старых тарифах в связи с выводом новых более агрессивных, и дешевых. Что касается интернет доступа, то здесь у нас позиция не повышать тарифов, но при этом увеличивать скорость на существующих тарифных планах для наших пользователей», - заверила CNews пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая.

В пресс-службе «Мегафона» CNews заверили, что позиция компании остается неизменной: «Мы не собираемся повышать тарифы», - сообщили представители компании. «Сейчас у нас нет срочного плана по изменению тарифов», - заявила и PR-директор МТС Елена Кохановская. По ее словам, в условиях кризиса вопрос сохранения лояльности абонентов является принципиальным, поэтому компания будет следить за уровнем инфляции, платежеспособным спросом населения и за поведением конкурентов. «Если мы и примем решение об изменении тарифной линейки, то делать это будем очень взвешенно и дифференцированно», - заявила она.

Если в действиях сотовых операторов в отношении повышения цен будут обнаружены признаки картельного сговора, тогда Минкомсвязи обратится в ФСТ и ФАС для решения о принятии к операторам тех или иных мер. Такой же подход может быть применен к операторам широкополосного доступа в интернет, заявил Щеголев. Минкосвязи уже указания Роскомнадзору внимательно следить за соблюдением операторами широкополосного доступа скоростей доступа, заявленных операторами в их тарифах. Получить комментарии представителей ФАС не удалось.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /20/338621