Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Щеголев: ИТ и телеком обходят нефтянку по доходам


Щеголев: ИТ и телеком обходят нефтянку по доходам

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

По словам главы Минкомсвязи, доходы сектора телекоммуникаций опережают доходы нефтяной отрасли в масштабах мира. Российский телеком-рынок также неплохо переносит кризис. По мнению его участников, услуги связи – одна из самых последних статей расхода, от которых откажется российский потребитель. При этом чиновники призывают компании не поднимать тарифы (или делать это постепенно) и воздержаться от сокращений рядового персонала.

«Увеличивается доля конкретного вклада в мировой ВВП. По оценкам экспертов, доходы мировой телекоммуникационной отрасли в 2008 г. составили около $1,4 трлн. Примерно так же оценивается и вклад информационных технологий в мировой ВВП», - заявил вчера Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций, выступая на конференции «Телекоммуникационная отрасль в условиях мирового финансового кризиса». «Более того, доходы сектора телекоммуникаций опережают доходы нефтяной отрасли. Арифметика предельно простая - ежедневно добывается порядка 85 млн баррелей нефти или чуть более 32 млрд в год. При цене в $40 - это всего лишь 1 трлн за год с небольшим, то есть меньше, чем одна телекоммуникационная отрасль».

Практически все эксперты отмечают, что услуги связи, наряду с едой, одеждой и жильем, стали базовой потребностью человека. Этим и объясняется тот факт, что, несмотря на кризис, телекоммуникации продолжают рост, хоть и не такой бурный, как в прежние времена. «Для россиян расходы на телефон – последние в списке на сокращение в условиях кризиса, они составляют незначительную долю в потребительской корзине», - комментирует Сергей Приданцев, президент «Комстар-ОТС». В условиях кризиса фиксированная связь снова становится фаворитом, опровергая все прогнозы о своей скорой кончине. Фиксированный телефон, по словам Приданцева, стал «якорной» услугой в кризисные времена. «Более того, в конце прошлого года мы зафиксировали значительный рост спроса на установку фиксированных телефонов», - добавил Приданцев.

«Да, ARPU и фиксированной, и сотовой связи в России настолько невелико (средний показатель находится на уровне $10), а население настолько привыкло пользоваться соответствующими услугами, что будет экономить на них в последнюю очередь, - подтвердила CNews Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент». - В итоге доходы от фиксированной связи будут стабильными, точнее, растущими в рамках установленных тарифов».

Сегмент мобильной связи, по мнению его игроков, все-таки ждет некоторый спад. «До кризиса рынок мобильной связи рос на 20-40% в год. В 2009 г. мы ожидаем «просадки» этого рынка примерно на 10%», - заявил Михаил Герчук, вице-президент по коммерческим вопросам МТС. «Восстановление рынка мобильной связи начнется только с 2010 г.», - резюмировал он. Впрочем, по словам Анны Зайцевой, не исключено, что мобильная связь сможет чувствовать себя даже увереннее, чем стационарная. «Например, мы не исключаем, что часть абонентов, особенно в регионах с низкой телефонизацией, отдаст предпочтение мобильной связи, а не установке стационарного телефона, которая обходится дороже, чем бюджетный мобильник, - полагает представитель «Финама». - В результате в рублевом выражении мы не ожидаем снижения рынка сотовой связи, хотя темпы его роста сократятся». В «Финаме» также прогнозируют, что восстановления динамики рынка можно будет ожидать в 2010-2011 гг.

Как отметили все эксперты, несмотря на то, что телеком-рынок продолжит развитие в условиях кризиса, выживут на нем только по-настоящему эффективные компании. По мнению Сергея Приданцева, те компании, которые гнались за абонентской базой и долей рынка, но при этом не смогли выйти на операционную прибыль до кризиса, скорее всего, теперь не смогут выйти в прибыль никогда. «В условиях кризиса ликвидности единственный выход для них – объединение с финансово-эффективными компаниями, - полагает президент «Комстар-ОТС». - Поэтому в 2009 г. мы ожидаем новый всплеск активности на рынке слияний и поглощений компаний».

Естественно, что компании-участники рынка основным из путей выживания в период кризиса видят повышение эффективности свое деятельности (прежде всего – через снижение и оптимизацию издержек). Один из способов достичь этого – увольнения «избыточных» сотрудников и снижение заработных плат. По словам Евгения Чечельницкого, зам. гендиректора «Связьинвеста», сегодня в большинстве российских телекоммуникационных компаний уровень производительности труда значительно ниже, чем в других странах с развитым телекоммуникационным рынком.

Но при этом чиновники от связи говорят о важности людей. В новых экономических условиях следует думать, прежде всего, о людях: о конечных потребителях и рядовых сотрудниках отрасли, считает Игорь Щеголев. По его словам, есть примеры, когда компании десятками сокращают инженеров и техников, при этом оставляя высокооплачиваемых руководителей. И через год, когда спрос и доходы восстановятся, некому будет обслуживать абонентов. «Интересно, полезут ли тогда руководители в кабельные колодцы? – интересуется министр. - Если такое случится, пригласите меня, мне интересно будет посмотреть».

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/02/11/337601

2

Приятно слышать, что телекоммуникации процветают))))

3

По словам Евгения Чечельницкого, зам. гендиректора «Связьинвеста», сегодня в большинстве российских телекоммуникационных компаний уровень производительности труда значительно ниже, чем в других странах с развитым телекоммуникационным рынком.

Liker

И все же есть куда развиваться. На самом деле, 3G только вводят, оптика висит еще редко. точки вайфая по сути только в Москве. Ну да ГЛОНАСС заработал.. Вообщем еть куда развиваться, согласен а? студент группы телекоммуникаций.?

4

Развиваться есть куда, согласен. Причем всегда есть.
Я бы сказал, что у нас уже тоже неплохой уровень. Wi-Fi-ки уже имеются (скажем на Урицкого знают, плюс еще наверняка есть места, да блин в домах их уже столько!!!). Оптику ты кажется сам прокладывал. 3G уже тоже делается, хотя там множество сложностей. Как мне говорил Егоров, первыми 3G запустят МТС. Они там уже чето придумывают, но легализировать не могут, частоты заняты военными. То, что БВК называет сетями 3G, он мне сказал это совсем не то, просто CDMA, я правда существенной разницы не вижу. Так то все совсем не плохо... Согласись?

5

:)
В городе максимум с десяток точек для доступа в интернет. А так вайфаек много но они незаконны:):):):) ахахах. прикол да?
Оптику да, ложил, но это редкость у нас да и вообще в Росссии. 3G я плохо понимаю ее суть. Вообще я не буду говорить что все хорошо и что все плохо:) ок?

6

Не, подожди!! Wi-fi-ки они все законные! Вот те, которые делаются в кафе на улицах, легализируются обязательно. Вряд ли бы их получилось бы скрыть от органов. А те, которые делаются в домах, законны.

Wiki - В России использование Wi-Fi без разрешения на использование частот от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) возможно для организации сети внутри зданий (http://ru.wikipedia.org/wiki/WiFi).

Вот решения ГКРЧ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ):
1..
2...
3....
4....
5.О принятии обобщенных решений по вопросам наземных радио-служб:
- выделение полосы радиочастот 433,075-434,75 МГц для мало-мощных радиостанций;
- выделение полосы радиочастот 394-410 МГц и 434-450 МГц для малоканальных радиорелейных станций прямой видимости;
- использование полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных;
- использование полосы радиочастот 1880-1900 МГц радиоэлек-тронными средствами стандарта DECT.
.......
много там еще ерунды в этом документе, но по-моему док-во того, что все законно я предоставил.

Отредактировано Liker (2009-02-15 17:19:36)

7

Те кто ставит не наземные радиослужбы, насчет частот я не знаю, но админ сказал что если я поставлю точку к ним в академ то мне и им "нехоошие ребята" яйца оторвут. И я ему верю, из чего выходит что вайфай точки стоящие у меня во дворе не законны и нашего админа могут нах присудить.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Щеголев: ИТ и телеком обходят нефтянку по доходам