Несмотря на рост популярности коммуникаторов, большинство потребителей по-прежнему не хочет носить в кармане компьютер. А вот камерофоны всегда пользовались большой популярностью. Сегодня мы расскажем о лучшем камерофоне на сегодняшний день - Sony Ericsson C905 с 8 МП камерой.

Введение

Бюджетные компактные фотокамеры, или же цифровые мыльницы, уже давно испытывают давление со стороны камерофонов. Если первые телефоны с камерами не позволяли получить изображения удовлетворительного качества, то сегодняшние модели «научились» снимать вполне неплохо. Да, пожалуй шедевр камерофоном не снять, но ведь камера в телефоне предназначена не для этого.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2009/02/04/sony_ericsson_c905_2_a1fd2.jpg

Sony Ericsson C905: стильный, но не имиджевый

Несмотря на то, что качество фотографий, сделанных телефоном, уступает качеству фотографий компактной камеры, камерофон может заменить полноценный фотоаппарат очень часто. В Sony Ericsson C905 установлена камера с разрешением 8,1 МП и полноценной вспышкой. Именно полноценной, потому что тусклые диоды, применяемые в большинстве моделей «со вспышкой» часто не годны ни на что, кроме использования в качестве фонарика.

Знакомство

Если ранее телефоны Sony Ericsson являлись аппаратами «всё-в-одном», то сейчас каждая линейка имеет свои отличительные черты. Walkman, например, это телефоны для любителей музыки. А CyberShot – камерофоны. И стоит сразу же отметить, что Sony Ericsson C905 не является имиджевой моделью. Это телефон для тех, кому нужна хорошая камера.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2009/02/04/sony_ericsson_c905_3_dc31d.jpg

Слева расположен слот для M2 и Fast Port

А вот среди конкурентов имиджевые модели есть. Например, топовый тачфон LG Renoir. Однако, мы не говорим о том, что Sony Ericsson C905 – несовременная модель. Это телефон со всеми модными функциями, вроде акселерометра. Другими отличительными особенностями C905 служит наличие Wi-Fi и GPS.

Конкуренты Sony Ericsson C905 с 8 МП камерой

http://filearchive.cnews.ru/mrtest/images/goods/420/goods_126420_180x180.jpg

LG Renoir
Экран 3", 256 тыс цветов
Память 70 МБ, поддержка microSD
18 тыс. руб.

http://filearchive.cnews.ru/mrtest/images/goods/055/goods_115055_180x180.jpg

Samsung GT-i8510
Экран 2,8", 16 млн. цветов
Память 16 ГБ, поддержка microSD
21 тыс. руб.

Комплектация

Телефон упакован в достаточно компактную коробку. Внутри, кроме самого телефона, мы обнаружили:
-Зарядное устройство;
-Проводную стереогарнитуру;
-Аккумулятор 950 мАч;
-Кожаный шнурок;
-Карту памяти M2 (2 ГБ);
-Картридер для карт M2;
-Кабель USB;
-Инструкцию;
-Компакт-диск с ПО.

Что можно сказать о комплектации? В целом, есть всё необходимое. Однако, можно было положить в комплект кобуру для переноски, да и карту памяти побольше. За картридер - спасибо. Комплектацию мы охарактеризуем как среднюю.

Дизайн и эргономика

Модель выпускается в трех цветах: черном, серебристом и золотом. Сам телефон можно назвать вполне симпатичным, при том, что размеры его компактными не назовешь. Да и вес у C905 выше среднего – 136 граммов. Материал исполнения – пластик. Металлический корпус, на наш взгляд, подошел бы лучше.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2009/02/04/sony_ericsson_c905_7_d3594.jpg

Телефон оснащен камерой с ксеноновой вспышкой

Расположение органов управления можно назвать достаточно продуманным и удобным. Под экраном – четырехпозиционный джойстик с клавишей в центре. Слева и справа от джойстика – по три клавиши. Несмотря на то, что клавиши расположены вплотную друг к другу, проблем с управлением не возникает. Центральные клавиши (ответ слева и отбой/выключение справа) слегка выступают, поэтому кнопку вы не перепутаете.

Еще две кнопки расположены над экраном, они позволяют просмотреть сделанные снимки, по одной фотографии и в режиме предпросмотра группы фотографий с группировкой по месяцам. Стоит сказать, что это очень удобно для камерофона. Для того, чтобы просмотреть фотографии, не нужно углубляться в меню и искать там папку «фото», достаточно нажать одну кнопку и можно листать фотографии джойстиком.

Справа, помимо кнопки спуска затвора, находится качающаяся спаренная клавиша регулировки громкости, кнопка выбора режима съемки (фото/видео), а также еще одна кнопка просмотра отснятых кадров. Спросите, зачем она нужна? Всё дело в том, что в режиме съемки клавиши над экраном выполняют другие функции – выбор режима съемки и условий съемки. О режимах и условиях мы расскажем ниже.

Слева находится гнездо для карточки M2, прикрытое заглушкой, под ним – Fast Port. Ну а снизу, кроме микрофона, расположена петелька, к которой хочется сразу же прикрепить кожаный шнурок из комплекта.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2009/02/04/sony_ericsson_c905_5_fa06b.jpg

Задвижка выполнена из металла

Камера телефона прикрыта задвижкой. Продуманное решение – задвижка открывается менее чем за секунду, кроме этого телефон сразу разблокируется и переходит в режим съемки. А если вы случайно поцарапаете телефон, то стекло объектива останется целым.

Впечатлнения от использования

Несмотря на то, что Sony Ericsson C905 – это камерофон, начать хотелось бы с других его функций. Wi-Fi, например, очень понравится любителям мобильного Интернета. В Москве, например, всё еще не работает 3G, поэтому Wi-Fi остается единственным высокоскоростным каналом доступа в Интернет. Кстати, экран с разрешением 240 на 320 точек (как на большинстве коммуникаторов) позволяет достаточно комфортно путешествовать по просторам Всемирной Паутины. К слову, экран покрыт минеральным стеклом, из-за чего достаточно устойчив к царапинам.

GPS, на первый взгляд, не является необходимым в телефоне. Однако, в случае камерофона его наличие очень полезно. Вы знаете, что такое геотеггинг? К каждой сделанной фотографии «прикрепляются» координаты места съемки, полученные при помощи GPS. А потом, после загрузки фото практически на любой фотохостинг, место съемки будет показано на карте. Выглядит очень впечатляюще. Только представьте – фотоотчет о походе будет сопровождаться точной картой, на которой будет показано место съемки самых интересных фотографий и сами фото.

Впрочем, можно использовать GPS и по прямому назначению - для навигации. На устройство уже установлено приложение Google Maps, что позволяет ориентироваться в незнакомом городе или же на дорогах. Напомним, что Google Maps позволяет прокладывать маршруты проезда для автомобилистов. Впрочем, лучше использовать для этой цели более подходящие специализированные устройства.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2009/02/04/sony_ericsson_c905_4_fc251.jpg

Теперь о главном – камера. Качество снимков действительно на высоком уровне. С таким телефоном можно хоть на вечеринку, хоть в отпуск. Похоже, что те времена, когда фотографии с мобильных телефонов приходилось подписывать, ушли навсегда. Впрочем, мы предлагаем вам самостоятельно оценить качество снимков.

Модель выигрывает из-за использования ксеноновой вспышки. Качество снимков, в целом, очень хорошее. Кроме самой фотосъемки, стоит упомянуть о настройках камеры. Как мы уже говорили, в режиме съемки за настройки отвечают кнопки, находящиеся над экраном, слева и справа от динамика. Набор условий съемки стандартный: авто, пейзаж в сумерках, портрет в сумерках, пейзаж, портрет, пляж/снег, спорт и документ.

Из режимов съемки стоит выделить BestPic. В этом режиме камера делает серию снимков объекта, далее пользователь может выбрать лучший из них. Очень полезная функция для съемке при недостаточном освещении с отключенной вспышкой. Другой интересный режим – рамки. Режим, в общем-то, не новый, однако некоторые рамки весьма смешные. Такие, например, как обложка глянцевого журнала.

Заключение

Sony Ericsson C905 – отличный камерофон. Качество снимков камеры находится на высоком уровне, фотографии, сделанные с помощью C905, можно сравнить с фотографиями компактной камеры. К достоинствам модели можно отнести:
-Высокое качество фотографий;
-Отличный экран;
-Наличие GPS и Wi-Fi;
-Высокое качество сборки.

К недостаткам модели стоит отнести пластиковый корпус.

Кроме этого, стоит упомянуть о высокой цене телефона. На момент написания статьи устройство можно приобрести за 19 тысяч рублей.

Страница 1: http://zoom.cnews.ru/publication/item/16220
Страница 2: http://zoom.cnews.ru/publication/item/16220/2