Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Контектсная реклама: ложные клики увеличились


Контектсная реклама: ложные клики увеличились

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Компания Click Forensics опубликовала отчет, в котором констатирует небывалый рост мошенничества в контекстной рекламе. Эксперты объясняют это негативными тенденциями в мировой экономике.

Доля мошеннических кликов в контекстной рекламе достигла рекордных значений, передает издание TechCrunch со ссылкой на данные компании Click Forensics, занимающейся аудитом интернет-трафика.

Согласно исследованию последней, доля клик-фрода по объявлениям контекстной рекламы в четвертом квартал 2008 г. составила 17,1%. Для сравнения, в первом квартале 2008 г. показатель накруток составлял 16,1%. Исследователи из Click Forensics ведут наблюдения с 2006 г. Они отмечают, что за прошедшие годы последние полученные значения являются максимальными.

Click Forensics также установлено, что большинство «накруток» производятся при помощи сетей зараженных компьютеров – ботнетов. С первого квартала 2007 г.по четвертый квартал 2008 г. доля таких прецедентов возросла с 9% до 31,4%. За один квартал доля мошеннических кликов в сетях Google AdSense и Yahoo! Publisher Network выросла с 27,1 до 28,2%.

В рейтинге стран за пределами США, чаще всего использующих мошеннические клики на рекламных объявлениях, лидируют Канада (7,4%), Германия (3%) и Китай (2,3%).

«Кажется, что индустрия онлайн-рекламы вовсе не имела иммунитета к растущим в последнее время киберугрозам», - прокомментировал данные президент Click Forensics Том Катберт (Tom Cuthbert).

В Click Forensics также отмечают возрождение старых мошеннических приемов, таких как «фермы ссылок» (FFA Pages). Эксперты компании также предположили, что рост фишинговой активности и других киберугроз был вызван негативными тенденциями в мировой экономике.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/01/29/cl3_22ef9.jpgКвартальный рост доли фальшивых "кликов" от ботнетов

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /29/336168

2

Контекстная реклама: по ложным кликам Россия опередила весь мир
Согласно данным последнего исследования американской компании Click Forensics, ситуация с мошенничеством в контекстной рекламе в России – одна из самых удручающих в мире. Участники рынка подтверждают, что доля «накрученных» кликов в системах контекстной рекламы Рунета увеличилась почти до 20%.
Компания Click Forensics, занимающаяся аудитом интернет-трафика, опубликовала отчет, в котором констатирует небывалый рост мошенничества в контекстной рекламе. Согласно данным исследования, доля клик-фрода по объявлениям контекстной рекламы во всем мире в четвертом квартал 2008 г. составила 17,1%.

Интересно, что на карте распределения угроз мошеннических кликов в контексте по странам мира, опубликованной на сайте Click Forensics, Россия отмечена как наиболее подверженная «клик-фроду» страна. Красный цвет, которым она выделена на карте, означает максимально высокий уровень подобных угроз.

Однако эксперты российского интернет-рынка усомнились в адекватности оценок американской исследовательской компании. «Есть некоторые сомнения в адекватности цифр, поэтому мы не можем дать комментариев», - заявили CNews в пресс-службе компании «Ашманов и Партнеры».

Руководитель отдела рекламных технологий «Яндекс» Евгений Ломизе отметил, что, опираясь на данные по фроду от Click Forensics, нужно понимать, что именно измеряет компания. «А измеряют они количество сомнительных переходов по рекламе, зафиксированных на стороне сайта рекламодателя. Какое количество из этих переходов было выявлено антифродовыми фильтрами систем контекстной рекламы и поэтому исключено из взаиморасчетов с рекламодателями, отчеты Click Forensics не показывают», - прокомментировал он.

В исследовании Click Forensics есть и еще один очевидный недостаток, рассказала CNews вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. «Прежде чем судить о корректности выводов исследования, хотелось бы понять, идет ли в нем речь о кликах, сделанных ИЗ России, или же сделанных ПО российской рекламе, а это неясно», - отметила она. Что касается уровня фрода у основных игроков российского рынка контекстной рекламы, он у всех примерно одинаков и составляет, по оценкам Mail.Ru, 17-20%.

Тем не менее, Евгений Ломизе признал, что в России объем искусственных кликов по контекстной рекламе увеличивается, и они фильтруются во все больших масштабах. Так, за прошедший год доля отфильтрованных «Яндексом» недобросовестных кликов выросла с 16,9 % до 17,8%. «Объем «обезвреженного» нами клик-фрода очень близок к выявленному Click Forensics, то есть большинство искусственных кликов не достигли своей цели. Поэтому пугаться этого явления не стоит», - резюмировал эксперт. Он также обратил внимание, что Click Forensics занес в «красную зону» не только Россию, но и Китай, Францию, Великобританию.

«Важно понимать, что за эти «фальшивые клики» рекламодатель не платит - речь идет об установленном системой контекстной рекламы «скликивании» (игроки рынка тщательно за этим следят), которое обязательно исключается из биллинга», - добавила Анна Артамонова. По ее словам, даже если 99,999% кликов на объявление рекламодателя окажется фродом, с рекламодателя возьмут деньги только за 0,001% честных кликов.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/02/04/click3_a3b87.jpg«Температурная карта» контекстного мошенничества от Click Forensics

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/02/04/336889


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Контектсная реклама: ложные клики увеличились