«Билайн» расширит Интернет
«ВымпелКом» запустил услугу ШПД в Санкт-Петербурге

Вчера «ВымпелКом» объявил о запуске услуги широкополосного доступа (ШПД) в Интернет под «мобильным» брендом «Билайн» в 17 городах России. В планах оператора — до 2012 года развернуть сеть по технологии FTTB и 3G в 300 городах РФ. Торговая марка Golden Telecom и принадлежащая ей «Корбина Телеком», на базе которых «Билайн» запускает свой «коробочный» продукт, исчезнут с рынка интернет-провайдеров до конца 2008 года.

В феврале 2008 года «ВымпелКом» купил 100% акций Golden Telecom за 4,3 млрд долл. «ВымпелКом» планирует полностью объединить бизнесы обеих компаний, ликвидировав Golden Telecom как юридическое лицо. Чистая прибыль «ВымпелКома» по US GAAP в первом полугодии 2008 года составила 1,71 млрд долл., увеличившись на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К 2012 году компания «ВымпелКом» рассчитывает развернуть сеть Интернет по технологии FTTB (fiber to the building — оптоволокно до здания) и 3G в 300 городах России, говорится в пресс-релизе компании. Инвестиции в компании не называют, однако, как ранее сообщалось, на развитие сети FTTB пойдет около 20% капзатрат «ВымпелКома». Только в 2008 году общие капвложения составляют 1,9 млрд долл.

Также со вчерашнего дня в 17 городах России стартовал проект широкополосного доступа в Интернет на рынке частных пользователей под брендом «Билайн». Первые города, где был проведен ребрендинг, — Санкт-Петербург, Калининград и Архангельск. Доступ в Интернет компания осуществляет на инфраструктуре Golden Telecom по технологии FTTB и 3G. В 2009 году «Билайн» намерен построит сеть ШПД по технологии FTTB примерно в 80 городах, а сети связи 3G будут развернуты в 70.

Как рассказала пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая, торговая марка Golden Telecom и принадлежащая ей «Корбина Телеком» исчезнут с рынка интернет-провайдеров до конца 2008 года. По словам ее коллеги из петербургского филиала Марии Балутины, ШПД на рынке частных пользователей от «Билайна» пока не будет отличаться от Интернета «Корбины Телеком». «Мы уже производим новые подключения, но для абонентов «Корбины Телеком» в ближайшие месяцы ничего не изменится, в частности, они еще до конца года будут получать счета старой формы», — говорит г-жа Балутина.

Прежде всего поменяется программа маркетинговой поддержки, которая станет более масштабной, а также увеличится число точек продаж, которые также будут осуществляться в дилерских сетях, офисах продаж «Билайна» и через call-центр. Однако полный пакет предложений, включающий в себя и мобильную связь, и доступ ШПД, пока находится на стадии разработки, и сроки поступления его в продажу пока не озвучиваются.

Руководитель «Рустелекома» Юрий Брюквин считает, что заявленные планы по разворачиванию сети носят скорее имиджевый характер. «Сложно оценить затраты, которые уйдут на строительство оптики, — говорит он. — Если говорить о технологии FTTB, то стоимость подключения к сети одного дома может стоить от 3 тыс. до 5 тыс. долл., но очень многое зависит от географии, так как условия везде совершенно разные». По мнению эксперта, на покрытие только Петербурга качественной оптической сетью может уйти около двух лет и порядка 150 млн долл.

http://www.rbcdaily.ru/2008/09/23/media/381415

Интернет по технологии FTTB (fiber to the building — оптоволокно до здания)

так вот по какой технологии я работал почти месяц)))) только на ++к