Значение и влияние Интернета в сегодняшней жизни и обществе ещё не может быть оценено объективно, об этом сообщил один из изобретателей интернет-протокола, а сейчас - вице-президент Google Винт Серф. В его статье, опубликованной в воскресной британской газете The Observer, Серф подвел промежуточные итоги существования всемирной сети, рассказал о её плюсах, а также предположил возможные пути развития интернета в ближайшем будущем.

Прежде всего Серф напомнил, что интернет - явление достаточно молодое, ведь прошло всего около тридцати лет с 1977 года, когда интернет объединил три компьютерных сети, меньше двадцати лет - с 1989 года, когда доступ в интернет начали продавать и около десяти лет - с момента создания Google, поисковика, изменившего мир. Поэтому делать какие- либо однозначные выводы ещё рано.

Однако оценить результаты изобретения на сегодняшний день вполне реально. С уверенностью уже можно говорить, например, о явных преимуществах глобальной сети: о предоставлении людям неограниченного доступа к информации, о появившейся возможности творческого самовыражения, о вытеснении старых бизнес-технологий новыми.

Серф отметил, что количество положительных сторон сети со временем будет только увеличиваться – для этого разработчикам надо решить несколько важных задач. Среди них можно назвать, прежде всего, создание мобильного интернета, ведь уже сейчас мобильных абонентов свыше трех миллиардов, а интернетчиков - лишь 1,4 миллиарда.

Также Серф указал на проблему многоязычной аудитории сети. Несмотря на то, что значительная часть контента до сих пор написана по-английски, в Европе и Азии насчитывается в общей сложности 900 миллионов человек, говорящих на других языках, и всем им понадобятся надежные системы автоматического перевода, а также возможность использования символов своих алфавитов в доменных именах.

Еще одно определяющее направление для глобальной сети – межпланетарный протокол, который является совместным проектом Серфа с космическим агентством NASA. Протокол призван сделать процесс обмена информацией между космическими кораблями еще более надежным.

Однако оптимистический настрой в отношении работы и развития сети не совсем совпадает с мнением интернет-аудитории, которая выразила свое негативное отношение по этим вопросам. В частности, Серфу указывают на возрастающее вмешательство государства в интернет, связанное с принятием британского законопроекта, позволяющего отслеживать переписку и интернет-сеансы пользователей; на отрицательное влияние сети на психику человека, а также на несовершенство технологии качественного автоматического перевода.

http://www.rian.ru/society/20080819/150491420.html