Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Intel : Larrabee


Intel : Larrabee

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Компания Intel продолжает подогревать интерес к готовящемуся в 2009 году выходу графического решения Larrabee, периодически выдавая общественности крупицы информации. В данный момент это одна из самых масштабных, но в то же время и скрытных разработок компании. Вполне вероятно, что при удачном стечении обстоятельств, Intel сможет занять достойное место на рынке видеоадаптеров наряду с нынешними законодателями NVIDIA и ATI/AMD.

Планируется, что на одном кристалле каждого графического решения можно будет расположить большое количество ядер - называются числа от 4 до 24. Причем в одной системе смогут объединяться до четырех таких видеочипов. При этом обычный настольный ПК можно превратить в суперкомпьютер с производительностью до 1 TFlop.

В Сети есть информация, что графические видеочипы Larrabee будут использовать память GDDR5 и 1024-битный интерфейс. Что ж, осталось дождаться 2009 года и посмотреть - станет ли Intel тем самым третьим игроком на графическом рынке, появление которого прогнозируют многие аналитики.

http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/05/23/1211519060_81740.250x250.gif

http://www.rambler.ru/news/it/hardware/12788396.html

2

Универсальный чип

http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/08/05/1217949964_89220.250x250.jpg

Компания Intel сообщила новые подробности о своем чипе Larrabee. Производитель позиционирует его как многоядерный х86-процессор с поддержкой функций графического чипа и планирует с его помощью изменить ситуацию на рынке дискретных видеокарт. В настоящее время 98 процентов этого рынка контролируют компании AMD и Nvidia.

В 90-х годах прошлого века Intel представила свою первую дискретную видеокарту Intel740. Она была предназначена для использования с AGP-интерфейсом. Несмотря на преимущества карты по работе с памятью, Intel740 не стала популярной. В итоге Intel покинула рынок дискретных видеокарт.

В настоящее время Intel выпускает только интегрированные видеокарты для ноутбуков с урезанными возможностями оп обработке трехмерной графики.

Первая информация о графическом процессоре Intel Larrabee появилась в марте 2006 года. Тогда бывший сотрудник Intel разместил информацию о нем в интернете. Вскоре эти данные были удалены.

В апреле 2007 года на Форуме разработчиков Intel глава серверного подразделения компании Intel Пэт Гелсингер подтвердил слухи о создании многоядерного программируемого процессора Larrabee.

В настоящее время известно, что Larrabee получит поддержку стандартного для современных процессоров набора инструкций х86, что упростит его применение для расширения возможностей системы. Конкуренты чипа - графические процессоры AMD и Nvidia - используют собственные наборы инструкций.

Платформа х86 позволит Larrabee сочетать программируемость обычного процессора с возможностями графического. Например, с параллельными вычислениями. Работать Larrabee будет с любыми продуктами, поддерживающими Microsoft DirectX и OpenCL.

Стандарт OpenCL разрабатывается компаниями Apple, AMD и Nvidia. Его предназначение - предоставить программистам доступ к вычислительным ресурсам центрального и графического процессоров при помощи С-подобного языка.

Процессор Larrabee состоит из десятков и сотен ядер. Их точное число зависит от того, для каких целей предназначен тот или иной чип. Первые процессоры Larrabee получат от 8 до 48 ядер, которые смогут одновременно выполнять от 32 до 192 потоков инструкций.

Основой 64-разрядного Larrabee станет доработанное ядро процессора Pentium с микроархитектурой Intel P54C. Этой микроархитектуре уже более десяти лет. Объем кэш-памяти второго уровня каждого ядра Larrabee будет равен 256 килобайтам. Между собой ядра соединит 1024-битная двунаправленная кольцевая сеть. Частота каждого ядра составит от 1,7 до 2,5 гигагерц. Выпускаться процессоры Larrabee будут по 45-нанометровому технологическому процессу.

Кроме того, видеокарта на базе Larrabee должна стать одной из первых, поддерживающих на аппаратном уровне механизм трассировки лучей. Это позволит создавать фотореалистичные изображения с правильно наложенными тенями, "настоящими" отражениями и физически правдоподобным изображением воды.

Представители Intel не планируют ограничивать область применения Larrabee лишь игровыми ПК. Они подчеркивают, что данные чипы предназначены не только для работы с графикой, но и для повышения общей производительности системы.

В перспективе чипы Larrabee могут быть использованы в медицине, промышленности и высокопроизводительных системах. Кроме того, интерес к процессорам проявляют компании, занимающиеся анимацией.

В частности, графические процессоры Intel намерена использовать корпорация DreamWorks Animation SKG, создавшая такие мультфильмы, как "Шрек Третий" и "Кунг-Фу Панда". Предполагается, что для создания своего первого стереоскопического фильма Monsters vs. Aliens, который выйдет в марте 2009 года, студия будет использовать чипы Intel Larrabee.

Другие

Будущие конкуренты Intel на рынке видеопроцессоров, компании AMD и Nvidia, помимо видеокарт также выпускают решения для повышения производительности компьютерных систем.

В середине июня была показана система AMD FireStream 9250 с вычислительной мощностью свыше одного терафлопса, построенная на ядре RV770. Последнее должно стать базой для серии видеокарт ATI Radeon 4800. Устанавливается карта FireStream 9250 в разъем PCI. На один компьютер может быть установлено до четырех таких карт.

Ожидается, что FireStream 9250 будет применяться, например, в области финансового анализа и сейсмологии. Представители AMD подчеркивают, что в ряде случаев производительность приложений для финансового анализа с FireStream вырастает в 55 раз.

Спустя пару дней после премьеры AMD FireStream 9250, компания Nvidia представила две вычислительные системы: Tesla C1060 и Tesla C1070. Первая состоит из одного графического процессора и 240 потоковых процессоров, вторая - из 960 потоковых процессоров и четыре графических.

Решения Tesla предназначены исключительно для повышения производительности системы и выполнения сложных вычислений без участия центрального процессора.

Первые процессоры Larrabee, а также видеокарты на их основе, появятся не раньше конца 2009 - начала 2010 годов. Разработчикам чипы Larrabee станут доступны в конце текущего года. Тогда же станет ясно, так ли они хороши, как утверждает Intel.

Антон Ходов

http://www.rambler.ru/news/it/0/13206318.html

3

Larrabee (Intel Larrabee) — кодовое обозначение архитектуры будущих процессоров американской компании Intel. Чип создаётся как новое, ранее не встречавшееся решение, которое заменит собой линейку графических процессоров Intel GMA. Чип Intel Larrabee проектируется как сочетание центрального и графического процессоров, наподобие AMD Fusion. Видеокарты, основанные на чипах Larrabee, будут конкурировать с решениями nVidia GeForce и AMD Radeon от компаний nVidia и AMD соответственно. Larrabee также будет конкурировать на рынках GPGPU и высокопроизводительных вычислений.

Intel планирует получить инженерные образцы Larrabee в конце 2008 года, а первые продукты на базе этого чипа предположительно должны выйти в конце 2009 или начале 2010 года/

Описание

Технология Larrabee основывается на архитектуре x86 и включает в себя ядра от Intel Pentium, в которые добавлена поддержка 64-битных команд и многопоточности. Компания планирует оснастить каждое ядро 256 КБ кэш-памяти, чей общий размер будет зависеть от количества ядер. Согласно презентации компании, которая была проведена в Сан-Франциско, число ядер в будущих процессорах будет варьироваться в пределах от 8 до 48 штук.

Larrabee — сочетание центрального и графического процессора. Официальные представители компании уже заявили, что первый процессор серии Larrabee будет рассчитан на пользователей персональных компьютеров. Это означает, что новые процессоры появятся в игровых компьютерах, и в первую очередь составят сильную конкуренцию графическим платам от компаний AMD и NVIDIA.

Суть предложенной компанией Intel схемы заключается в том, что графический процессор не исполняет роль центрального процессора (при помощи специальных языков), а центральный процессор выполняет задачи графического без каких-либо дополнительных средств и языков, в отличие от аналогичных решений компании Nvidia, и ее серии высокопроизводительных видеокарт Tesla.

Технология компании Intel не будет использовать специальных API, таких как DirectX или OpenGL[источник?]. Использовать возможности новых процессоров можно будет незамедлительно, а существующие компьютерные игры будут поддерживать Larrabee без установки дополнительного программного обеспечения.

Отличия от современных GPU

Larrabee отличается от графических процессоров, находящихся сейчас на рынке. Он использует набор инструкций схожих с X86, что делает этот GPU более «гибким», чем GPU конкурентов. В дополнение к обработке графики в компьютерных играх Larrabee будет способен проводить физические расчёты и, по заявлениям Intel, предложит трассировку лучей в реальном времени

Спецификации

Большинство известной информации о Larrabee было почерпнуто из презентации Intel 7 марта 2006 года. Согласно данным, приведённым на этой презентации, Larrabee будет иметь от 8 до 48 ядер. Каждое ядро будет работать на частоте от 1.7Ghz до 2.5Ghz и использовать расширенный набор инструкций X86. Также стало известно, что Larrabee будет доступен на картах с интерфейсом PCI Express 2.0, производство будет вестись по техническому процессу 45нм или 32 нм, а значения TDP будут равны 300W. Возможно, Larrabee также будет доступен в качестве интегрированного процессора в серверных чипсетах Intel.
Intel обещали показать Larrabee к концу 2008 года, но реальное производство начнется не ранее следующего года, возможно во второй его половине. Larrabee может стать первым в мире серийным чипом, произведённым в рамках 32-нанометрового технологического процесса.

Прошлое графических чипов Intel

Larrabee — не первая дискретная видеокарта Intel. В начале 1990-х, дочерняя компания Intel, Real3D, разрабатывала графические карты на процессоре Intel I740. Однако, в основном рынок графики для Intel заключался во встроенных графических решениях Intel GMA. Низкая цена и энергопотребление сделали GMA идеальным для использования в бюджетных ноутбуках и офисных компьютерах. Эти решения не способны конкурировать с разработками nVidia и AMD на рынке высокопроизводительных графических адаптеров, а на Larrabee возложена именно эта задача.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Larrabee

Похожие темы

Intel Архив Gempo 2010-01-15

Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Intel : Larrabee