Крупные предприятия, чьи заказы на новые ОС обычно приносят львиную долю дохода Microsoft, переходить на Vista не поспешили. По данным исследования Forrester Research, проводившегося в начале апреля, Vista используют всего лишь 6,3% предприятий. Цифра выглядит особенно угрожающе, если учесть тот факт, что большинство компаний сделало апгрейд, перейдя не с Windows XP, а с Windows 2000. Тем не менее компания из Редмонда не считает Vista неудачным проектом . В своем последнем заявлении относительно Vista Гейтс утверждал: в мире продано порядка 140 млн. копий новой ОС. Однако эксперты Forrester Research считают, что если цифры которые предоставляет Microsoft и соответствует действительности, то только благодаря тому, что она предустановленна на большинстве новых компьютеров, продаваемых сегодня. Многие авторитетные западные издания даже окрестили Vista "провалом года".

"Провалом ее назвать нельзя, но и большим успехом тоже. С одной стороны, продано более 100 млн. копий Vista, с другой, с другой, на многих рынках ее доля так и не превысила 5%, что можно считать низким показателем для Microsoft. Стоит вспомнить, что Windows XP за первый год смогла захватить более 50% рынка" - поделился своим мнением о последней ОС от Microsoft аналитик из ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Эксперт Лиги независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС) Василий Буров схожего мнения: "я бы не стал называть ее "провалом для Microsoft" - это всего-навсего один единственный продукт, и его неудача не является провалом для всей компании. Скорее уж "прокол". Смысла переходить на Vista я не очень понимаю, но у пользователей, покупающих новые компьютеры, никто не спрашивает - просто с другой системой они ничего купить не могут, в OEM-поставке именно она".

Пока же ведущие производители компьютеров не собираются отказываться от Windows XP. Dell, HP и Lenovo собираются использовать продлить жизнь XP после и после официальной даты прекращения ее продаж (30 июня), cообщила недавно BBC. Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер продолжает настаивать: "сейчас в наших планах - прекратить поставки XP".

Компания Dell, однако уже использует возможности отката Vista в версиях Business и Ultimate до "устаревшей" XP. Dell обещает возможность установить всем желающим ХР вместо Vista установить Windows XP на ряд своих компьютеров, среди которых Latitude, OptiPlex и Precision. Такой же позиции придерживается еще один крупнейший американский производитель ПК Hewlett-Packard, заявивший, что будет использовать эту схему отката вплоть до 30 июля 2009 г. Во всех этих случаях компьютеры будут считаться проданными с ОС Vista, но с неиспользованной возможностью обновления до более новой версии операционной системы.В Lenovo нашли свой споосб: на всех компьютерах предустановленной ОС будет Vista, однако в комплекте с компьютером будет поставляться установочный диск с Windows XP.

Сами пользователи тоже в массовом порядке выражают недовольство Windows Vista. Известный под ником W1zzard, автор информационной утилиты GPU-Z (она выводит подробную информацию о чипе и памяти видеокарты), провел в феврале статистическое исследование аудитории своей программы.Оказалось, что из 163888 "опрошенных" 75) используют в качестве своей операционной системы Windows XP и лишь 23% - Vista. Более того, предприимчивые американские пользователи не сидят сложа руки. Авторитетный ИТ-ресурс InfoWorld запустил кампанию Save XP, цель которой - повлиять на решение Microsoft относительно окончания продаж Windows XP 30 июня. В поддержку "старой" ОС высказалось уже более 200 тыс. пользователей ресурса.

Microsoft сейчас всерьез надеется на успех Windows 7. Билл Гейтс неоднократно заявлял, что его "поражают" возможности готовящейся к выходу ОС. Но каковы рыночные перспективы у Windows 7? Пока об этом не берутся всерьез рассуждать даже аналитики. Василий Буров в интервью "Газете.RU" прогнозы делать не рискует, однако замечает, что: "Перспективы есть. И неплохие. Пользователи XP уже морально готовы перейти на какое-то следующее поколение, и если предложение окажется стоящим, то успех будет" - замечает он.

Эксперт "Финам" от оценок тоже воздерживается: "Пока недостаточно информации о функционале этой ОС, а также о стратегии ее продвижения. Выводы делать сложно", говорит Владислав Кочетков. Сейчас недовольные Vista пользователи и производители пытаются всеми силами продлить жизнь XР. Microsoft же, от своих планов по прекращению продаж ХР и продвижению на рынке Vista отступать не намерены. Компания пошла навстерчу только производителям ультрадешевых ноутбуков(ULPC). Как сообщило 12 мая издание IDG New Service Microsoft собирается предложить производителям ULPC Windows XP Home Edition по цене $26 США для Индии и Китая, и $32 для Европы и США, однако с непременным условием: диагональ дисплея у этих ULPC не должна превышать 10,2 дюймов, а объем жeсткого диска - 80 Гб. Кроме того, у этих ноутбуков не должно быть сенсорных экранов.

http://www.rambler.ru/news/it/software/562204065.html