Согласно данным аналитического исследования рынка интегральных микросхем для GPS-навигации, недавно проведенного экспертами ABI Research, ближе к 2013 году поставки этой продукции могут вырасти до 1 миллиарда единиц. Более того, несмотря на постепенное снижение цен чипы, компании-изготовители вряд ли столкнутся с финансовыми проблемами и прибыльностью этого бизнеса по причине резкого положительного скачка объемов продаж.

По словам аналитика Джеми Мосс (Jamie Moss), в ближайшем будущем на рынок микросхем для GPS-навигации будут оказывать влияние несколько факторов. Наиболее важный из них - розничная стоимость, которая ближе к концу 2008 года снизится до 3,5 долларов за набор. Нужно сказать, что в снижении себестоимости и цены микросхем также заинтересованы сами разработчики, потому как удешевление наборов открывает перед ними новые горизонты - рынок недорогих мобильных устройств.

Второй фактор - политика компаний-производителей в вопросах конкуренции и сотрудничества: разработчики-гиганты скупают менее крупные компании, что предоставляет им возможность выгодно производить универсальные продукты, которые совмещают в себе несколько технологий. Примером тому могут послужить громкие сделки 2007 года - слияние Global Locate и Broadcom, GloNav и NXP, u-Nav и Atheros.

http://www.rambler.ru/news/it/hardware/12422495.html