Компания Microsoft в среду, 5 марта, показала бета-версию своего нового веб-браузера Internet Explorer 8. Представители софтверного гиганта сообщили, что IE8 будет по умолчанию поддерживать все современные веб-стандарты. Финальная версия нового браузера, как ожидается, выйдет через 9-10 месяцев.

Компания Microsoft в среду, 5 марта, представила бета-версию веб-браузера Internet Explorer 8 (скачать его можно тут). По словам представителей Microsoft, в отличие от своих предшественников, Internet Explorer 8 будет по умолчанию поддерживать все современные веб-стандарты. Новая версия популярного веб-браузера будет успешно проходить Acid2 Browser Test, разработанный Web Standards Project. Этот тест позволяет узнать, правильно ли программа обрабатывает последние спецификации HTML и CSS и способна ли корректно отображать веб-страницы.

Бета-версию Microsoft IE8 на конференции веб-разработчиков в Лас-Вегасе представил Дин Хакамович (Dean Hachamovitch), главный менеджер данного продукта. «Согласно нашим целям, Internet Explorer 8 обязан поддерживать требуемый набор стандартов и не должен разрушать Сеть», — заявил он. 

Так как на протяжении многих лет Internet Explorer был едва ли не единственным браузером, именно он задавал стандарты серфинга, что вынуждало разработчиков сайтов оптимизировать страницы именно под него, а не под новые технологии. На протяжении всего времени IE не был способен успешно проходить Acid2 Browser Test, что порождало много критики в его адрес.

Internet Explorer 8 сможет осуществлять три способа рендеринга веб-сайтов, сообщает АР. Первый поддерживает нынешние веб-стандарты, второй — те стандарты, которые существовали на момент выпуска Internet Explorer 7 в 2006 г., и третий поддерживает модели, существовавшие во время появления первых веб-ресурсов.

По словам Рэя Оззи (Ray Ozzie), главного программного архитектора Microsoft, изначально компания планировала сделать модель Internet Explorer 7 стандартом по умолчанию для Internet Explorer 8, однако позже решила поддерживать все современные режимы рендеринга.

«Это большое изменение, — считает Крис Свенсон (Chris Swenson), аналитик NPD Group. — Тогда как большинство веб-серферов не заметят никакой разницы, для разработчиков поддержка Internet Explorer 8 современных стандартов станет огромным облегчением, так как они будут тратить гораздо меньше времени на оптимизацию работы веб-страниц с различными браузерами».

Однако как Свенсон, так и представители Microsoft, отмечают, что веб-стандарты продолжают развиваться, и для соответствия им разработчики должны следить за тенденциями и регулярно обновлять свои продукты.

Кроме того, аналитики считают, что решение Microsoft поддерживать мировые веб-стандарты должно позитивно повлиять на отношение к компании антимонопольных органов в ЕС и США.

Ожидается, что финальная версия Internet Explorer 8 выйдет спустя 9–10 месяцев после запуска бета-версии.

В январе 2008 г, по данным IT Productivity Center, доля IE в мире составила 67%, упав за год почти на 3%. Браузер Mozilla Firefox поднялся с 14,3% до 15,9%. В Европе доля IE по итогам 2007 г. еще ниже: по данным XiTi Monitor — около 66%. Основной конкурент — Firefox — имеет 28%. 3,3% европейского рынка принадлежит Opera и 2% — Safari

http://internet.cnews.ru/news/top/index … /06/290924