Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » США, Россия и Китай ведут холодную кибервойну


США, Россия и Китай ведут холодную кибервойну

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сильнейшие государства мира активно создают инфраструктуру для эффективного ведения боевых действий в киберпространстве, говорится в новом отчете McAfee.
«Холодная кибервойна» уже идет, считают эксперты McAfee. Страны разворачивают специализированное ПО, тестируют сети и налаживают шпионскую деятельность в рамках подготовки к использованию Сети для ведения войн. В частности активно готовятся к конфликтам в киберпространстве США, Израиль, Россия, Китай и Франция.
Отчет написан Полом Куртцем (Paul Kurtz), бывшим советником Белого дома по национальной безопасности. Он провел интервью более чем с 20 экспертами в области международных отношений, национальной безопасности и интернет-безопасности.
«Пока мы еще не видели настоящих случаев боевых действий в киберпространстве. Нации не желают использовать свои возможности в этой сфере из-за опасений, что крупная кибератака может навредить их собственной стране. Ведь в наши дни мир настолько взаимосвязан», - говорит Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovitch), вице-президент McAfee по изучению угроз.
Аналитики отмечают, что опасность кибервойны обсуждается уже десятки лет. Неавторизированные проникновения в государственные системы наблюдались еще во времена ARPANET, и уже давно известно, что критически важная инфраструктура США является уязвимой для атак из киберпространства.
Однако именно сейчас эксперты отмечают быстрый рост активности в сферах сбора разведывательных данных и создания продвинутой инфраструктуры для проведения кибератак. «Усилия государств по созданию продвинутых технологий для кибератак, и, в некоторых случаях, демонстрация своей готовности использовать это оружие, говорит о том, что «Холодная кибервойна» уже началась», - говорится в отчете.
Впрочем, из-за того, что выявить источник кибератак, как правило, очень сложно или даже невозможно, вся информация о подготовке к кибератакам на сегодняшний день не имеет реальных доказательств.
«В течение следующих 20-30 лет кибератаки непременно станут неотъемлемым компонентом войны. Однако я пока что не могу прогнозировать, будут ли сети настолько же уязвимыми и незащищенными, чтобы стороны могли обойтись только кибератаками», - сказал Вильям Кроуэлл (William Crowell), бывший заместитель главы Агентства национальной безопасности США.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/11/18/cw_76955.jpg«Холодная кибервойна» с участием США, Китая, России, Франции и Израиля уже идет, считают эксперты McAfee

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /18/370168

Как это понимать инфраструктуру для кибератак? Специальные соединения хакеров? или что еще , эээ

В продолжение темы : Информационная война в Грузии

2

ГЫЫЫЫ:) Вот и началось, кибервойна мать ее :)

Пентагон обвиняет Китай в кибершпионаж( aka Инсайд? )

Согласно новому отчету консультантов Конгресса США, исследующих угрозы безопасности, которые могут возникнуть при торговле с Китаем, эта страна активно использует своих хакеров для кибершпионажа против США, чему имеются множественные доказательства. «Большое количество как косвенных, так и неоспоримых доказательств свидетельствуют о том, что в эту деятельность вовлечены государственные органы», — сказано в отчете, направленном в Конгресс.
В документе, подготовленном аналитиками Northrop Grumman (одного из крупнейших подрядчиков Пентагона) по заказу Американо-китайской комиссии по вопросам экономики и безопасности, также говорится, что Пекин проводит «долгосрочную кампанию с применением продвинутых компьютерных технологий против правительства и оборонных органов США». Шпионаж направлен на сбор полезных данных и информации об инновационных находках и изобретениях, которые можно использовать в модернизации военных сил и экономического развития.
В прошлом году количество компьютерных атак против США значительно увеличилось и продолжает быстро расти. При этом за большой частью кибератак стоят именно китайцы, считают аналитики. Китайский МИД, тем временем, официально назвал отчет «сфабрикованным наследием Холодной войны». «Эта так называемая комиссия безмерно раздула идею китайской угрозы», — заявил пресс-секретарь ведомства Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu).
Авторы отчета отмечают, что Китай тратит значительные ресурсы на создание и поддержание компьютерной инфраструктуры, которая может использоваться для кибератак. Усилия властей Китая сосредоточены главным образом на сборе разведывательных данных против США и китайских диссидентских групп за рубежом.
В отчете детально описываются атаки, достигшие своих целей, в том числе и через недавно «залатанную» брешь в Adobe Acrobat. Например, через правительственные сети «уплыло» от 10 до 20 ТБ конфиденциальных (но неструктурированных) данных ВВС США. Эта информация затем была использована для фишинга — очень достоверные и адресные сообщения помогли атаковавшим проникнуть на сотни новых ПК. Эффективный кибершпионаж, как считают специалисты, помог Китаю более эффективно модернизировать свою армию по сравнению с США.
Напомним, что по данным нового отчета компании McAfee, сильнейшие государства мира активно создают инфраструктуру для эффективного ведения боевых действий в киберпространстве. Страны разворачивают специализированное ПО, тестируют сети и налаживают шпионскую деятельность в рамках подготовки к использованию Сети для ведения войн. В частности активно готовятся к конфликтам в киберпространстве США, Израиль, Россия, Китай и Франция.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/11/20/370461


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » США, Россия и Китай ведут холодную кибервойну