Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Сибирский дата-центр


Сибирский дата-центр

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

30 сентября в г.Новосибирске компания «Сибирьтелеком» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию крупнейшего в Сибири и Дальнем Востоке центра обработки данных. Данный проект был реализован в течение 2 лет совместно с компанией «Энвижн Груп». Общий объем инвестиций в проект составил свыше 124 млн. рублей.
Дата-центр, являющийся специализированной площадкой для размещения серверного и коммуникационного оборудования, спроектирован в соответствии с 3 уровнем надежности из 4 возможных согласно международному стандарту TIA/EIA-942. Это позволяет гарантировать на 99,982% обеспечение непрерывной работы всего оборудования, размещенного в ЦОД, подчеркнули в «Сибирьтелекоме».
«Дата-центр «Сибирьтелеком» ориентирован как на решение собственных задач, так и на ИТ-аутсорсинг, - отметил коммерческий директор «Сибирьтелекома» Валерий Беленький. – Еще недавно дата-центры такого уровня в России были достоянием Москвы и Санкт-Петербурга, теперь мы сами - активные участники этого перспективного рынка, можем предложить нашим клиентами услуги collocation, физического и виртуального хостинга. Отмечу, что дата-центр – это не только масштабное «хранилище» серверов, это уникальный программно-технический комплекс, который позволяет консолидировать на единой площадке сетевые ресурсы разных компаний, гибко управлять ими, синхронизировать их с бизнес процессами».
По информации «Сибирьтелекома», сибирский дата-центр построен на основе передовых технологий мировых стандартов, предъявляемых к современным ЦОД, обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования. Дата-центр включает два серверных зала площадью по 150 кв. м., в которых может разместиться 70 серверных шкафов. Оптический сегмент кабельной сети спроектирован для передачи данных в мультисервисную сеть компании «Сибирьтелеком» по двум каналам связи скоростью 10 Гбит/с.
Реализуя данный проект, «Сибирьтелеком» рассчитывает привлечь новых корпоративных и частных клиентов, а также решить важную задачу по локализации трафика внутри сети и увеличению доли местного трафика в общем объеме интернет-трафика, отметили в компании. Стоит также отметить, что дата-центр «Сибирьтелеком» консолидирует ресурсы сторонних контент-провайдеров, предназначенных для абонентов географической зоны ОАО «Сибирьтелеком», а также выступает в качестве технологической площадки портала Sibnet.ru. Компания «Энвижн Груп» приняла решение стать первым клиентом нового Дата-центра.(По материалам Cnews).

«Дата-центр «Сибирьтелеком» отвечает всем требованиям международных стандартов. Это не только перспективный инструмент для ведения бизнеса и расширения спектра услуг, но и серьезное конкурентное преимущество для «Сибирьтелекома», – отмечает директор сибирского филиала ЗАО «Энвижн Груп» Энвижн-Сибирь Дмитрий Гоков. – Рынок дата-центров сегодня активно развивается в России, и это становится особенно очевидно с ростом числа пользователей Интернет, развитием разветвленных информационных систем компаний. Для корпоративных заказчиков, крупных предприятий Сибири, открывается возможность оптимизации средств на развитие собственных ИТ-ресурсов, за счет передачи непрофильного бизнеса в аутсорсинг, с требуемыми параметрами надежности и безопасности. Компания NVision приняла решение стать первым клиентом нового Дата-центра».(По материалам sibirtelecom.ru
Реализуя данный проект, «Сибирьтелеком» рассчитывает привлечь новых корпоративных и частных клиентов, а также решить важную задачу по локализации трафика внутри сети и увеличению доли местного трафика в общем объеме Интернет-трафика. Стоит отметить, что дата-центр «Сибирьтелеком» консолидирует ресурсы сторонних контент-провайдеров, предназначенных для абонентов географической зоны ОАО «Сибирьтелеком», а также выступает в качестве технологической площадки портала Sibnet.ru. На презентации дата-центра в Новосибирске присутствовали представители крупнейших предприятий, банков, ведомственных структур и органов власти, СМИ, которые смогли побывать на закрытом объекте «Сибирьтелеком» и оценить преимущества современного дата-центра.

2

После двух лет работ у «Сибирьтелекома» появился новый центр обработки данных в Новосибирске. Он спроектирован на мощность до 1,5 МВт. Дата-центр занимает отдельный этаж в здании компании в удаленном районе города.
«Перед началом проекта было осмотрено 20 площадок, конечный выбор был обусловлен степенью надежности перекрытий, здесь допустимая нагрузка составляет 1,5 тонны на кв. м.», - говорит Маркушкин. Также, по его словам, в этом месте доступна необходимая электрическая мощность. Каждый из двух залов суммарной площадью 300 кв. м. рассчитан на 35 серверных стоек. Пока их установлено 12. Общая площадь дата-центра – 900 кв. м. С сетью «Сибирьтелекома» центр связывают два 10 Гб/c канала. Утверждается, что по международному стандарту TIA/EIA-942 центр соответствует Tier 3.
В Сибири коммерческие дата-центры есть, например, у «Синтерры» (в Новосибирске и Томске) и «Ростелекома» (Новосибирск). Для сравнения, общая площадь новосибирского ЦОДа «Синтерры» составляет 560 кв. м., он соединен с внешним миром четырьмя 10 Гб/c каналами. Его емкость - около 120 стандартных серверных стоек, а электропитание оборудования организовано от двух источников мощностью 1,5 МВт.
По данным J’son & Partners за 2007 г. среди занимающихся коммерческими дата-центрами компаний с серьзеным отрывом лидировала Stack Group (доля рынка 15%), вслед за которой практически вровень шли WideXS (6,1%), вошедший в «ВымпелКом» «Голден телеком» (6%) и ISG (5,6%). Также в рейтинг крупнейших игроков попали РТКОММ, "Ростелеком", "Синтерра", masterHost и IBS DataFort.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/10/01/dc_2e776.JPGУ «Сибирьтелекома» появился новый центр обработки данных в Новосибирске, спроектированный на мощность до 1,5 МВт


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Сибирский дата-центр