Случилась у меня такая ситуация. Постоянно переустанавливая свою систему, меня достал тот факт, что теряется куча нужных мне файлов из-за форматирования. Кто то скажет, что проблема легко решаема, и все, что нужно создать системный раздел на диске, который будет занимать малый, от общего, объем и на котором не будут храниться важные файлы. Да, все это так. И в один прекрасный день, вновь переустанавливая свою висту, я замутил на диске три раздела. Первый С - 20 гигов, второй D - 70 гигов, и последние Е - все что осталось, примерно 60. Все вроде бы классно, но я не учел, что имею дело с вистой.....

На диске она заняла места больше чем я думал. От 20 гигов свободными остались только 2,5. Это нормально и системе не повредит, но, при просиживании в интернете днями и ночами, кэш браузера приобретает солидный размерчик, и от свободного пространства не остается почти ничего. Юзая гугл хром, я постарался в нем найти место, где можно поменять директорию кэша. Но, блин, не нашел и выходил из положения, просто раз в неделю чистя кэш.(убило меня это!! выброшу гугл на помойку)

После возникла еще одна проблемка. Качая большой файл с интернета, он в первую очередь сохраняется в папку временных файлов TEMP. Так же туда записываются файлы при распаковке архивов. В итоге получалось: гигантский архив, разбитый на части, скачать удалось, постоянно освобождая место в разделе, но при распаковки он никуда не поместился. Естественно в таком случае не следует переустанавливать систему и меня размер раздела. Поменять директорию временных файлов куда проще.

И так, что нужно сделать: (не забывайте, что все для висты, могут быть нюансы)
1. Через панель управления заходим во вкладку "система"
2. Слева имеется кнопка "дополнительные параметры системы", жмем ее
3. Вылезает окошко со свойствами системы, на вкладке дополнительно. Внизу ищем "переменные среды..."
4. Новое окно будет разделено на 2 раздела "Переменные среды пользователя" и "Системные переменные". В системных переменных ищем интересующий нас TEMP и меняем значение переменной. В моем случае я сменил %SYSTEMBOOT%\TEMP на E:\TEMP (переменные среды пользователя тоже можно поменять. я сменил)
5. Теперь меняем расположение "документов". Правой кнопкой на папке, вкладка "папка". В имеющуюся строку вводим новую директорию.

Вот все и готово. К слову сказать, что данные операции стоит проводить не только, когда на системном диске дефицит места. В "моих документа часто находятся файлы, которые не хочется терять. И если системы придется сносить, то системный раздел можно будет форматировать, а из "документов" добыть файлы total comanderom. TEMP для чего еще менять не знаю. Но знать как это делается, думаю, стоит)

З.Ы. Не забудьте перезагрузиться))