Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Browser wars


Browser wars

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

IBM, Nokia, Sun и Oracle против Internet Explorer

Антимонопольное расследование по поводу доминирующего положения Microsoft на рынке веб-браузеров поддержала некоммерческая организация ECIS, в состав которой входят IBM, Nokia, Sun, Oracle и другие известные компании. Все они будут бороться против лидерства IE вместе c Google, Mozilla и Opera, которые уже присоединились к делу.

Европейская некоммерческая организация ECIS поддержала претензии Еврокомиссии к Microsoft по поводу интеграции в операционную систему Windows веб-браузера Internet Explorer. ECIS занимается вопросами совместимости решений в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. В ее состав входят IBM, Nokia, Sun Microsystems, Oracle, Red Hat, Adobe и другие компании. Все они присоединились к жалобе в качестве третьих заинтересованных лиц.

«Исход данного разбирательства очень важен, - комментирует пресс-секретарь ECIS Томас Винье (Thomas Vinje). – Небольшим и начинающим компаниям, занимающимся разработкой веб-браузеров, практически не остается поля для игры. Совместными усилиями мы должны убедиться в том, что потребители во всем мире действительно имеют выбор».

Расследование касательно доминирующего положения Microsoft на рынке веб-браузеров началось в январе прошлого года. Поводом послужила жалоба Opera Software, разработчика одного из популярных браузеров, от 2007 г. В компании заявили, что Microsoft злоупотребляет лидирующим положением и ограничивает конкуренцию, встраивая Internet Explorer в Windows. Операционная система Windows установлена на 90% персональных компьютеров в мире. В Google уверены, что именно популярность Windows привела к лидерству IE, доля которого на мировом рынке составляет около 66%.

В качестве заинтересованной стороны также выступает Европейский фонд свободного программного обеспечения (FSFE), который борется за поддержку свободного ПО.

В начале февраля право на участие в деле против Microsoft получила Mozilla. Эта компания разрабатывает Firefox – второй после IE по популярности веб-браузер в мире. Позже к Opera Software и Mozilla присоединилась Google. Последняя разрабатывает собственный веб-браузер – Chrome. В конце марта его доля на мировом рынке составила менее 5%. Корпорация Microsoft обязана дать ответ по данному делу до 28 апреля.

В 2004 г. Microsoft проиграла аналогичный иск. Еврокомиссия предписала софтверному гиганту исключить из операционной системы Windows программу для воспроизведения музыкальных и видеофайлов Windows Media Player. В сентябре 2007 г. Microsoft проиграла апелляцию по этому делу. Были выпущены версии Windows без интегрированного плеера, которые продаются в Европе. Кроме того, на компанию был наложен огромный штраф.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/04/17/browser_wars_440_8c990.jpgБраузерные войны: Netscape выбыл, кто следующий?

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/17/344748

2

Microsoft защитила IE на 250 страницах
Корпорация Microsoft ответила на претензии Европейской комиссии по поводу интеграции веб-браузера Internet Explorer в Windows. В документе объемом 250 страниц говорится, что IE уже не является доминирующим браузером, и что компания никаких законов не нарушала.
Корпорация Microsoft ответила на претензии Европейской комиссии по поводу интеграции веб-браузера Internet Explorer в операционную систему Windows. В документе, переданном представителями Microsoft администрации органа вечером во вторник, 28 апреля, содержится 250 страниц, передает The New York Times.
Напомним, что в 2007 г. компания Opera Software пожаловалась Еврокомиссии на Microsoft, обвинив ее в использовании нечестных приемов ведения бизнеса. В частности, разработчики веб-браузера Opera заявили, что встраивание Internet Explorer в каждую копию Windows препятствует здоровой конкуренции (ведь сама Opera аналогичного сделать не может) и ограничивает выбор покупателей.
В последствии к данной жалобе присоединились Mozilla (разработчик браузера Firefox) и Google (разработчик Chrome). В апреле 2009 г. в качестве третьих заинтересованных лиц к ней присоединились IBM, Nokia, Sun Microsystems, Oracle, Red Hat, Adobe и другие члены, входящие в состав европейской некоммерческой организации ECIS. А также Европейский фонд свободного программного обеспечения (FSFE).
В Opera изначально рассчитывали на успех дела, переросшего в настоящую кампанию. По мнению ее представителей, они имеют все шансы на положительный исход дела, так как в 2004 г. Microsoft проиграла аналогичный иск. В частности, Еврокомиссия предписала софтверному гиганту исключить из своей операционной системы программу для воспроизведения аудио- и видеофайлов Windows Media Player. На софтверного гиганта был наложен огромный штраф, тем не менее полностью от интеграции WMP он не отказался – версии Windows без проигрывателя появились только в Европе.
По мнению стороны, которая подала жалобу, в лучшем случае Microsoft могла бы предложить пользователю Windows один из популярных браузеров на выбор и установить его – ведь в случае отсутствия IE в системе пользователь банально не сможет скачать никакой другой браузер.
Детали документа не разглашаются. В Комиссии сказали, что приступают к изучению доводов Microsoft. Однако известно, что свою вину компания не признала. Она наоборот защищает Internet Explorer, ссылаясь на то, что доля программы упала, и она уже не является доминантой рынка. По данным Net Applications, доля IE на рынке США составляет 66,8%. По данным Opera, доля браузера в Европе выше – 85%. Microsoft попросила Комиссию провести окончательное слушание по данному делу, которое планируется сделать закрытым. Вероятно, что это слушание пройдет до сезона отпусков в европейском правительстве, то есть до июля 2009 г.
Windows – самая популярная операционная система в мире. По данным Gartner, стоит на более чем 90% персональных компьютеров. В Google уверены, что доминирующее положение IE связанно именно с этим фактом.
По данным W3Schools, в марте 2009 г. доля веб-браузера Internet Explorer 6, 7 и 8 версий составила 17, 24,9 и 1,4% соответственно. Доля Firefox – 46,5%, Chrome – 4,2%, Safari – 3,1% и Opera – 2,3%. По сравнению с мартом прошлого года больше всего увеличилась доля Firefox – с 37%.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/04/30/bwar_440_11afb.jpgОдержит ли Microsoft победу в браузерных войнах?

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/30/346121

3

Доля браузера Internet Explorer от Microsoft за 2-й квартал сократилась на американском рынке на 11,4%. Примерно на столько же выросла с начала года популярность Mozilla Firefox.
По данным на 4 июля 2009 г., общая доля всех версий Internet Explorer составила 54,4% против 65,8% в марте. При этом Internet Explorer 8 за это время смог захватить 16,7% рынка, доля IE7 составила 30,1%, а доля IE6 – 7,6%. С марта 2009 г. доля браузера Internet Explorer от компании Microsoft на американском рынке сократилась на 11,4%, говорится в новом отчете аналитической компании Statcounter.
При этом конкуренты софтверного гиганта продолжают усиливать свои позиции в США. Firefox 3.0 занимает уже 27,6% рынка, тогда как в марте его доля составляла только 22,8%. А с начала года доля браузера от Mozilla выросла сразу на 11,04%. Далее в списке самых популярных браузеров идут Apple Safari (7,2% рынка) и Google Chrome (2,8%).
Мировая доля Internet Explorer составила 59,5%, тогда как в начале года она равнялась 65,4%. А вот браузер Firefox от компании Mozilla занимает уже 30,3% глобального рынка. Что касается версий браузеров отдельно, то в рейтинге Statcounter лидирует Internet Explorer 7 с показателем в 28,17% в июле по сравнению с 41% в январе. На втором месте Firefox 3 – 25,7%, что говорит о росте на 3,2% по сравнению с началом года. Доля Internet Explorer 6 составила 20,4%, а Internet Explorer 8 - 11,07%.
Как отмечают аналитики, такие данные говорят о том, что конкуренция браузеров во всем мире никогда не была более сильной, и война между их разработчиками будет только ужесточаться. Если ранее аналитики предсказывали падение доли IE и в дальнейшем, то после выхода Internet Explorer 8 появились предпосылки для укрепления позиций софтверного гиганта в долгосрочной перспективе. Финальная версия Internet Explorer 8 вышла 19 марта.
Напомним, что продолжающееся падение популярности Internet Explorer специалисты отмечают уже давно. В январе 2009 г. мировая доля Internet Explorer составила 67,55%, что почти на 8% ниже показателей за январь 2008 г. и на 0,06% меньше, чем месяцем ранее. По данным W3Schools, в марте 2009 г. доля Internet Explorer версий 6, 7 и 8 составила 17, 24,9 и 1,4% соответственно. Доля Firefox – 46,5%, Chrome – 4,2%, Safari – 3,1% и Opera – 2,3%.
Напомним также, что совсем недавно, 1 июля, состоялся релиз новой версии браузера от Mozilla - Firefox 3.5, получивший множество новых функций и около 5 тыс. изменений. На сегодняшний день браузер скачали уже более 14 млн раз.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/07/06/ie3_8bb5e.jpgАналитики: Война между разработчиками браузеров будет только ужесточаться

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/06/353086

4

Информация от 2009-02-25. В рамках темы.

Браузеры: Google присоединился к травле Microsoft
К европейскому антимонопольному процессу против Microsoft и Internet Explorer присоединяется Google.
Google будет участвовать в антимонопольных обвинениях против Microsoft по поводу его доминирования на рынке браузеров. Слушания по этому делу проходят в правительстве объединенной Европы — Еврокомиссии. 24 февраля Google объявила, что подала прошение об этом в Европейскую Комиссию.
В случае удовлетворения прошения Google получит право участвовать во всех заседаниях, доступ к конфиденциальным документам по этому делу и будет иметь право высказывать свои возражения. В антимонопольном деле против Microsoft, интернет-гигант присоединится к Mozilla, создателю браузера Firefox, и компании Opera, которая разрабатывает одноименную линейку браузеров. Mozilla получила право участвовать в разбирательствах Еврокомиссии с Microsoft в начале февраля 2009 г.
«Google считает, что рынок веб-браузеров по-прежнему остается слабоконкурентным, а это мешает введению инноваций в продукты. Internet Explorer привязан к доминирующей на рынке операционной системе от Microsoft, что дает этому браузеру несправедливое преимущество по сравнению с другими продуктами. Сравните это с мобильным рынком, где Microsoft не может привязать Internet Explorer к своей операционной системе, и, соответственно, ее браузер пользуется куда меньшей популярностью. Ценность конкуренции для пользователей (даже в таком ограниченном виде, как сейчас) ясно видна: увеличилась скорость браузеров, улучшилась безопасность, появился ряд новых функций и многое другое», - сказал Сундар Пичаи (Sundar Pichai), вице-президент Google по продакт-менеджменту, в официальном блоге интернет-гиганта.
Напомним, что в конце января 2009 г. Еврокомиссия направила официальное сообщение в адрес компании Microsoft, в котором предъявила софтверному гиганту обвинение в злоупотреблении своим монопольным положением на рынке. В сообщении Еврокомиссии говорилось, что встраивание браузера Internet Explorer в операционную систему Windows противоречит европейским законам о конкуренции.
Заявление Еврокомиссии было направленно в Microsoft в рамках рассмотрения жалобы от норвежской компании Opera, поданной в конце 2007 г., в которой утверждается, что интеграция веб-браузера Internet Explorer в установочный пакет Windows незаконна. Представители Opera заявили, что Microsoft должна прекратить поставлять Windows со встроенным по умолчанию Internet Explorer, а также сделать этот продукт совместимым с общепринятыми веб-стандартами.
Тем временем, популярность браузера Internet Explorer продолжает падать по всему миру. В январе 2009 г. мировая доля Internet Explorer составила уже 67,55%, что почти на 8% ниже показателей за январь прошлого года и на 0,06% меньше, чем месяцем раньше. На втором месте браузер Firefox, который занимает уже 21,53% рынка, или на 4,55% превышает показатели за тот же период прошлого года и на 0,19% больше по сравнению с декабрем 2008 г. Согласно прогнозам специалистов, доля Internet Explorer будет уменьшаться и в дальнейшем, однако компания Microsoft рассчитывает на то, что новая, восьмая версия ее браузера сможет перехватить инициативу у Firefox и вернет софтверному гиганту позиции единоличного лидера на этом рынке.

5

По статистике Net Applications за август 2009 г., Google Chrome принадлежало 2,9% мирового рынка веб-браузеров. Internet Explorer – 66,6%, Firefox – 23,3%, Safari – 4,1%, Opera – 2,9%. Таким образом, веб-браузер от Google занимает четвертое место.
С выходом третьей версии в Google заявили об амбициозных планах: увеличить долю Chrome на рынке веб-браузеров до 5% ко второй годовщине продукта (сентябрь 2010 г.) и до 10% – к концу третьего года существования (сентябрь 2011 г). По словам аналитика Рея Валдеса (Ray Valdes) из Gartner, такой план невероятно сложен, но осуществим: «Google оказывает гигантское влияние на интернет, однако для достижения такой доли компании потребуется сделать нечто большее, чем то, что она делает сейчас. Это, например, могут быть различные инициативы». Одна из таких инициатив уже запущена – с лета 2009 г. Sony начала предустанавливать Chrome на свои компьютеры. Кроме того, Google следует активнее заниматься разработкой браузера для Mac OS X и Linux, считает аналитик, пока ни для той, ни для другой платформы финальной, завершенной версии программы так и не выпущено.
Напомним, впервые дистрибутив Google Chrome появился в интернете в сентябре 2008 г. Программа завоевала долю в 1% рынка менее чем через сутки после этого. Chrome не приносит Google, получившей в прошлом году $22 млрд дохода, никакой выручки. Это стратегический, а не коммерческий продукт.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/09/16/chrome_ntp_new_33692.pngGoogle Chrome 3.0 с обновленной страницей новой вкладки


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Browser wars