Gempo

Объявление

Администраторы:
Aiden
whisper-
2rbina
Liker
Модераторы:
Tidfall

!!!Набор Модераторов!!!



Вход
Gempo

IT-Форум.
Любишь технику? Программируешь? Создаешь сайты? Придумываешь новое? Тогда тебе сюда! Форум о технологиях и людях!
Если Ты Настоящий то тебе к Нам. Присоединяйся!

Advego.ru - наполнение сайтов информацией
У тебя имеются файлы? Ты хочешь на них заработать? Но ты не знаешь куда их залить чтобы получить хорошую прибыль?
Жми скорей сюда!
Ссылки:
Регистрация
News
Gempo Blog
Партнерские программы
Добавить в Избранное
Сделать стартовой
=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Технологии Спасут Нас. от Dilesoft


Технологии Спасут Нас. от Dilesoft

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я хочу нарисовать перед вами картину утопии — того ее варианта, который наиболее возможен и доступен на данный момент. Это тот вариант рая, который человечество сейчас наиболее способно реализовать. И, что наиболее интересно, в этот рай ведет не религия, не идеалогия, а наши любимые технологии.


Настоящее

На данный момент основная проблема человечества — это отсутствие физических благ. А именно: еды, одежды, жилья и транспорта.

Читающим наверняка кажется, что это не так — вот у нас же вдоволь и того, и другого, и третьего и четвертого. Однако, если посмотреть на человечество в целом, выясняется, что большая его часть живет впроголодь, а меньшая, так называемый «цивилизованный мир», вынужден работать по 8 часов в день и по 5 дней в неделю, чтобы добыть себе пропитание. Причем даже те, кто зарабатывает больше, чем нужно на физические блага — толком не могут их потратить, поскольку большую часть жизни у них отнимает работа.

И, что характерно, основная часть работы заключается именно в производстве еды, одежды, жилья и транспорта для всех остальных.

Таким образом, основной проблемой человечества является трата времени и сил на производство физических благ. Причем в результате их все равно оказывается меньше чем нужно — раз уж большинство впроголодь живет. И коммунистическая формула «отнять и поделить» здесь не работает — даже если распределить имущество богатых по всем беднякам (что богатые зачастую делают добровольно через благотворительные фонды) — все равно каждому достанутся копейки.

Из этого следует, что решением главной проблемы человечества являются технологии, которые полностью автоматизируют производство материальных благ и сделают его (производство) в несколько раз эффективнее. Иначе говоря, нужны технологии, благодаря которым, например, еда будет производится сама и в несколько раз быстрее чем сейчас.

И в науке есть направления, которое ведет к открытию таких технологий. Это — биология и генетика.

Нужное
Здесь описываются собственно технологии. Желающие могут пропустить этот раздел и сразу перейти к разделу Будущее, где подробно описывается сама утопия.

Почему именно они? Ответ прост. Возьмем любое растение и посмотрим на то, как эффективно оно организовано. Из миниатюрного семечка производится сложнейшая система, к тому способная вырастать до значительных размеров. И эта система растет и развивается сама, даже без участия человека.

Говоря иными словами, в природе уже существует автоматизированная технология производства материальных объектов любых размеров и степени сложности. Другой вопрос, что сочетание формы этих объектов, их материалов и скорости роста не очень подходит под потребности человека. Проще говоря, человеку трудно жить в дереве, даже если в нем дупло — приходится распиливать эти деревья на доски и строить дом самому. Да и дерево уж слишком долго растет — дом строится быстрее.

Но ведь и форма дерева, и его материал, и скорость роста — задается исключительно генетическим кодом. И, судя по разнообразию растительного и животного мира, ограничений по этим параметрам на самом деле нет. А значит, ничто не мешает человечеству сконструировать код, который позволит за считанные дни вырастить, к примеру, дом. Причем дом целиком — сразу с коммуникациями и водопроводом. В этом нет ничего невозможного — ведь в любом животном и человеке есть нервная и сосудистая системы, выполняющие те же самые функции.

И таким же образом можно выращивать любой материальный объект — хоть заводы, хоть микропроцессоры, хоть кухонные инструменты. Конечно, для этого понадобятся материалы определенной твердости — но в природе есть и такие, например кости. Кроме того, можно изобретать новые материалы с необходимыми свойствами, можно, в конце концов, просто производить механическую обработку для придания этих свойств.

То же самое — и с едой. Еду мы получаем из растений и животных. Основная проблема с ними — время на развитие. Чтобы получить урожай, надо ждать (и следить за ним) целый год, животных надо очень долго кормить и выращивать.

Однако ничто не мешает сделать такой геном, который позволит, например, выращивать арбузы за несколько дней и при любых условиях. Ничто не мешает ускорить процесс роста, а после созревания плода наоборот, притормозить (чтобы он слишком быстро не сгнил). Изменить чувствительность биологических температурных датчиков, чтобы они не замедляли ход роста. После этого достаточно будет приготовить нужное количество почвы и посадить в нее семена — они дадут урожай всего за несколько дней (причем вместе с семенами для следующего этапа).

То же самое и с животными. Можно увеличивать и скорость их роста, и размеры, и пропорции отношения мяса к бесполезным (в отношении употребления в пищу) тканям. Теоретически, можно даже выращивать ткани отдельно — не производя животных специально на убой. Почему бы и нет.

Таким образом, производя нужные биологические виды, можно ускорить производство как любых «неживых» материальных объектов (таких как дома, заводы, электроника, транспорт), так и «живых» (пищевых растений и животных). Причем производство это будет полностью автоматизировано — как и любой живой организм. А значит, поставленная задача будет достигнута.

Будущее
Отсюда вывод — на данном этапе развития человечеству надо вкладывать все свои ресурсы в развитие биологии и генетики (и других технологий, связанных с ними) в аспекте развития и автоматизации производства материальных благ. Тогда этих благ будет много, они будут дешевыми и доступными всем.

Если посмотреть с этой точки зрения, многие ресурсы сейчас тратятся очень неразумно. Миллиарды долларов вкладываются в индустрию развлечений, однако много ли в этом смысла, если у большинства на развлечения отводится максимум два дня из семи. Намного лучше так развить производство материальных благ, чтобы работать было необходимо, скажем, лишь один день из семи. Тогда остальные шесть люди смогут тратить на развлечения, что повысит прибыльность этого бизнеса в несколько раз. А те, кто находятся у грани нищеты, смогут тратить свои деньги не только на еду.

Избавившись от необходимости тратить свое время (по сути-то) на минимально необходимое обеспечение жизни своего тела, человек сможет заняться саморазвитием — как духовным, так и телесным. Если материальное благополучие станет общедоступным — повысится приоритет у культурных и духовных качеств, поскольку они позволяют не просто прожить жизнь (что уже будет достигнуто), а сделать это максимально интересно, полезно и приятно.

Автоматизировав большую часть рутинной работы, человек сможет больше заниматься творчеством. А творческая деятельность, в отличии от рутинной — является неиссякаемым источником удовольствия для человека. Творец счастлив от того что творит, а рутинная деятельность приносит (в конечном итоге) одну лишь скуку.

Решатся проблемы с транспортом и перенаселенностью городов. Ведь основной смысл города — это возможность рабочих жить ближе к заводам. А если необходимость в работе исчезнет — то и не будет смысла жить в толчее в огромных городах, дышать газами и смогом. А если любой сможет в любом месте посадить семечко и из него вырастет жилой дом, то такой дом сможет позволить себе каждый.

Тогда люди смогут жить на разумном расстоянии друг от друга, а значит, исчезнет проблема пробок. И это не говоря уж о том, что основные пробки создаются миллионами людей, едущих на работу и обратно. А если работы будет меньше — то и пробкам будет неоткуда возникать.

Кроме того, дороги забиты еще и множествами грузовиков, везущих материальную продукцию. Но если, такую продукцию можно будет выращивать прямо на месте — не будет смысла тратить на это грузовики и топливо.

Кстати, таким образом разрешится энергетический кризис — ведь нефть нужна именно для производства транспортного топлива и материальных объектов (например, пластмассы). А при разумном использовании транспорта и органическим производством материальных объектов, потреблении нефти снизится в несколько раз.

Во многом решатся проблемы с войнами. Ведь войны всегда и везде совершались (вне зависимости от их идеологического или религиозного оправдания) для захвата тех же самых еды, одежды, транспорта (в том числе топлива для его работы) и жилья. А если все это будет общедоступно — не будет смысла воевать.

Конечно, у человека есть просто жажда власти — но власть не обязательно достигается войной. Нет смысла строить власть над материальными благами, если они у всех. Остается лишь духовная и культурная власть — но для ее достижения не нужны войны.

Итог
То, что я описал — это, повторяюсь, утопия. Но из этой утопии очень хорошо видно — в каком направлении надо двигаться человечеству, чтобы жить лучше. Конечно, все это требует и времени, и усилий, — но лучше получить результат через время и труд, чем не получить его никогда. Я не вижу ни в науке, ни в социуме противоречий описанной мной схеме. А значит, она должна быть достижима. И тем, кто хочет и может влиять на ход дел, имеет смысл к ней присмотреться повнимательнее и взять на вооружение.

Дмитрий Лейкин aka DileSoft

Если у вас есть вопросы и идеи на эту тему — пишите на dilesoft@gmail.com или на ICQ: 67-937-292

Автор приветствует распространения этого текста в интернете и оффлайне (с указанием авторства).

http://spektr7.ru/forum/index.php?showt … entry29415

Вот вам Пища Для Ума....

2

Честно говоря, это через чур утопия. Должна пройти не одна сотня лет, что бы этого достичь. Да и не факт, что каждый человек будет думать так же и будет сопутствовать развитию биологии и генетики. Наибольшая вероятность, что мы этого не достигнем. Либо закончатся ресурсы и человечество постигнет упадок, либо произойдет конец света, который в последнее время часто предсказывают, либо мы сами уничтожим себя.

Не понятно еще, как например растить дом (?). Это все-таки неорганическое вещество. Если же он будет сделан из органики, то не совсем понятно как в нем жить. Все-таки получится организм. Хотя тут я хз..... Как получить кирпич с помощью генной инженерии? Не, я тут вообще хз.

Реально можно создать продукты. Об этом уже много говорят. И такой расклад событий безусловно прогрессивный. Было бы просто идеально если бы человечеству не приходилось так много тратить на еду. Было бы меньше голодающих, или бы в идеале вообще бы не было.

Утопия, утопия.......конечно это только утопия......


Вы здесь » Gempo » Архив Gempo » Технологии Спасут Нас. от Dilesoft